Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2022 15:37

Цены на продукты в Астане выросли на 25 процентов - Минторговли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

В Цифровом офисе правительства премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.


В Цифровом офисе правительства премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил, что с начала года социально значимые товары подорожали на 22,3 процента, по итогам недели – на 0,2 процента. В частности, цены на лук выросли на 1,7 процента, капусту – на 0,9 процента, рис – на 0,8 процента, творог – на 0,7 процента, яйца и молоко – 0,5 процента. Наибольший рост цен на СЗПТ с начала года отмечается в Улытауской области (31,4 процента) и Астана (25 процентов).

По его словам, в настоящее время систематизирована работа региональных комиссий по борьбе с посредническими схемами по всей цепочке ценообразования, их составы усилены. Он отметил, что из-за деятельности непродуктивных посредников через "4-5 колен" цены на розничную продукцию вырастают практически на 60 процентов. В этой связи региональные комиссии ориентированы на анализ схем оптовых поставок, логистики и складских цепочек, а также принятие мер реагирования.

Кроме того, усилена работа с магазинами "у дома" в части контроля допустимой торговой надбавки (15 процентов) и совершенствуется система прослеживаемости товаров на территории республики для обеспечения прозрачности рынка.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о проводимой работе по обеспечению внутреннего рынка страны собственными продуктами питания, форвардному финансированию производства овощей, контролю исполнения встречных обязательств со стороны товаропроизводителей, получающих господдержку.

Первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов доложил о принятых мерах антимонопольного реагирования по фактам необоснованного роста цен на продукты питания. Так, назначено пять расследований из-за злоупотребления доминирующим положением и антиконкурентных согласованных действий в отношении ряда птицефабрик, на рынках СЗТП вынесено 90 уведомлений оптовым поставщикам сахара, мяса курицы и молочной продукции, назначено 19 расследований в отношении производителей яиц, сахара, молочной продукции и торговых рынков.

Фото: Primeminister.kz

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети