Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2022 15:13

Цены на социально значимые продукты выросли на 9,9 процента в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

С начала года рост цен на СЗПТ составил 9,9 процента. Об этом стало известно на очередном совещании с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


С начала года рост цен на СЗПТ составил 9,9 процента. Об этом стало известно на очередном совещании с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

"За минувшую неделю (19-25 марта) в Казахстане зафиксирован рост цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) на 1,7 процента. С начала года рост цен на СЗПТ составил 9,9 процента. Больше всего за неделю подорожали: капуста - на 11 процентов, лук - на 9,3 процента, сахар - на 6,3 процента, картофель - на 4,7 процента, морковь - на 3,3 процента, куриное яйцо - на 1,7 процента. Максимальный средний рост цен на СЗПТ за неделю был допущен в городе Алматы и Карагандинской области - на 3,5 процента, Туркестанской области - на 2,5 процента, Жамбылской области - на 2,2 процента", - говорится в сообщении.

Согласно отчетам мониторинговых групп, в Республике Казахстан были проведены проверки соблюдения предпринимателями допустимой 15-процентной розничной надбавки на СЗПТ. В результате проверок за неделю по стране выявлено 749 нарушений - фактов превышения допустимой розничной надбавки на социально значимые продукты питания. Превышение торговых надбавок на СЗПТ больше всего по сахару - до 40 процентов, подсолнечному маслу - до 35 процентов, по овощам - 25 процентов. В целях недопущения необоснованного роста цен, удержания инфляции в допустимых пределах и обеспечения макроэкономической стабильности за минувшую неделю в стране работа мониторинговых групп расширена с уровня городов республиканского значения и регионов до уровня районов. По исполнению поручения премьер-министра о необходимости заключения заблаговременных договоров на поставку ранних овощей из Туркестанской области - 9 регионов Казахстана уже заключили контракты и выделили деньги на поставку ранней капусты.

Согласно информации Министерства сельского хозяйства, в Республике Казахстан сформированы достаточные запасы СЗПТ, которые по состоянию на 24 марта 2022 года составляют порядка 1,1 миллиона тонн. В частности, запасы картофеля составляют 380 тысяч тонн, с прогнозом раннего урожая в объеме свыше 170 тысяч тонн; на хранении находится 32 тысячи тонн капусты. Запасы сахара на сегодняшний день - 34,5 тысячи тонн (средняя годовая потребность страны порядка 44 тысяч тонн), плюс 30 тысяч тонн сахара-сырца для дальнейшей переработки.

В рамках применения мер антимонопольного реагирования инициированы и проводятся 8 расследований по оптовому поставщику мяса кур (Костанайская область), производителям куриных яиц (Карагандинская, Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области), оптовому поставщику (Актюбинская область), производителям аммиачной селитры (Мангистауская область) и аммофоса (Алматы). За неделю вынесено одно предостережение - Алматинская область, ТОО "Компания ФудМастерТрейд", и 3 уведомления: в Павлодарской области производителям гречневой крупы ТОО "Grano-PV" и ТОО "Царская каша", а также оптовому поставщику сахара в Алматы ТОО "СахарПром Казахстана". Премьер-министр отметил, что Министерству сельского хозяйства необходимо усилить координацию распределения запасов СЗПТ.

Помимо рассмотрения ситуации с контролем цен на СЗПТ, в ходе совещания был заслушан доклад министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева об исполнении поручения Главы государства по повышению эффективности специальных экономических зон. Резюмируя совещание, Алихан Смаилов поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с главами регионов дополнительно проанализировать эффективность и определить приоритетные направления деятельности СЭЗ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети