ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Цифровая проверка выявила лжепроизводства в Казахстане

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

лжепроизводства Фото: depositphotos.com

Министерство промышленности и строительства Казахстана сообщило о результатах цифровой проверки. Благодаря ей удалось выявить предприятия-лжепроизводители, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт министерства.


Как сообщили в министерстве, по состоянию на 30 января 2026 года на включение в государственную информационную систему "Реестр казахстанских товаропроизводителей" было подано 11 609 заявок. Более 2 500 заявок от 457 субъектов были отклонены.

"Заявки ряда предприятий были отклонены из-за отсутствия подтверждённых признаков производственной деятельности. Так, представители ТОО SapAZ, ТОО "ДатаХимПром", ТОО Samruk Orda, ТОО Reemax, ТОО Golden Way LTD, ООИ Шебер и DD21 предоставляли документы и видеоматериалы, в которых указывались способы и форматы деятельности, не соответствующие заявленным данным", — говорится в распространённой информации.

Как отметили в Министерстве промышленности и строительства, цифровая верификация позволяет исключить ситуации, когда статус казахстанского товаропроизводителя присваивается формально. Реестр фиксирует наличие реальной производственной деятельности, а не только пакет документов.

"Реестр казахстанских товаропроизводителей формирует единую цифровую систему подтверждения статуса казахстанского товаропроизводителя, направленную на обеспечение прозрачности процедур и исключение формального присвоения статуса", — добавили в ведомстве.

Скандал вокруг OrdaMed

Ранее КНБ сообщил о схеме фиктивного производства медицинских изделий в АО OrdaMed. Сообщалось, что руководство компании, используя поддельные документы о наличии собственного производства в Казахстане, получило незаконные преференции в льготных поставках 28 наименований медоборудования в государственные лечебные учреждения.

При этом фактически готовое оборудование поставлялось из-за рубежа. В результате государству был нанесён ущерб в размере 4,5 миллиарда тенге. С санкции суда взяты под стражу технический директор АО OrdaMed, бывший председатель правления и начальник производственного управления. Председатель правления компании объявлен в розыск.

Читайте также: Премьер Бектенов упрекнул Баталова из-за лжепроизводителей

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +18
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +20
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети