ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Цифровые валюты, мигранты и кредитование. О чем еще говорил Токаев на заседании Высшего совета по реформам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цифровые валюты, мигранты и кредитование. О чем еще говорил Токаев на заседании Высшего совета по реформам Фото Аkorda.kz

Глава государства провел очередное заседание Высшего совета по реформам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Встреча началась с обсуждения Концепции развития финансового сектора. По данному вопросу выступили заместитель председателя Высшего совета по реформам сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Президент в целом одобрил представленные подходы. При этом он акцентировал внимание на перспективах внедрения и использования блокчейн-технологий и цифровых валют центральных банков.

"Данное направление – не просто "футуристический" взгляд на будущее финансовых систем, а реализуемые проекты. Многие государства уже приступили к физическому тестированию своих цифровых валют. Разрабатываются и создаются экосистемы для их деятельности. Мы должны быть готовы к адаптации наших институтов к новым реалиям", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Другой актуальной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал принятие конкретных мер по более активному кредитованию банками реального сектора экономики. Он указал на ряд проблем в этой сфере и поручил финансовым регуляторам предложить конкретные решения.

Глава государства назвал важной задачей перенаправить инструменты Нацбанка, правительства в сторону стимулирования перетока банковской ликвидности на поддержку предприятий, особенно малого и среднего бизнеса.

На заседании Касым-Жомарт Токаев высказался о приоритетности повышения образовательной и производственной компетенции.

"Другими словами, мы должны обеспечить подготовку будущих поколений квалифицированных физиков, атомщиков, инженеров и технических специалистов, создать совершенно новую образовательную и производственную базу", – заявил Глава государства.

Заключительным пунктом повестки встречи стал вопрос совершенствования миграционной политики. Докладчиком по этой теме выступила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Комментируя ее выступление, Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности привлечения трудовых мигрантов, которые будут создавать добавленную стоимость с точки зрения развития экономики и интеллектуального потенциала нашей нации.

Отметим, в ходе заседания Высшего совета по реформам Токаев поднял вопрос о мерах по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране. Также Президент озвучил задачи по противодействию финансовым пирамидам в Казахстане.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +20
Актау +24
Актобе +20
Атырау +19
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +19
Кокшетау +22
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +25
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети