Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 19:56

Цифровые валюты, мигранты и кредитование. О чем еще говорил Токаев на заседании Высшего совета по реформам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Аkorda.kz Фото Аkorda.kz

Глава государства провел очередное заседание Высшего совета по реформам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства провел очередное заседание Высшего совета по реформам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Встреча началась с обсуждения Концепции развития финансового сектора. По данному вопросу выступили заместитель председателя Высшего совета по реформам сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

Президент в целом одобрил представленные подходы. При этом он акцентировал внимание на перспективах внедрения и использования блокчейн-технологий и цифровых валют центральных банков.

"Данное направление – не просто "футуристический" взгляд на будущее финансовых систем, а реализуемые проекты. Многие государства уже приступили к физическому тестированию своих цифровых валют. Разрабатываются и создаются экосистемы для их деятельности. Мы должны быть готовы к адаптации наших институтов к новым реалиям", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Другой актуальной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал принятие конкретных мер по более активному кредитованию банками реального сектора экономики. Он указал на ряд проблем в этой сфере и поручил финансовым регуляторам предложить конкретные решения.

Глава государства назвал важной задачей перенаправить инструменты Нацбанка, правительства в сторону стимулирования перетока банковской ликвидности на поддержку предприятий, особенно малого и среднего бизнеса.

На заседании Касым-Жомарт Токаев высказался о приоритетности повышения образовательной и производственной компетенции.

"Другими словами, мы должны обеспечить подготовку будущих поколений квалифицированных физиков, атомщиков, инженеров и технических специалистов, создать совершенно новую образовательную и производственную базу", – заявил Глава государства.

Заключительным пунктом повестки встречи стал вопрос совершенствования миграционной политики. Докладчиком по этой теме выступила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Комментируя ее выступление, Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на важности привлечения трудовых мигрантов, которые будут создавать добавленную стоимость с точки зрения развития экономики и интеллектуального потенциала нашей нации.

Отметим, в ходе заседания Высшего совета по реформам Токаев поднял вопрос о мерах по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране. Также Президент озвучил задачи по противодействию финансовым пирамидам в Казахстане.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети