Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 16:50

ЦИК назвал количество избирателей в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Свыше 11,8 миллиона казахстанцев могут проголосовать на выборах президента Казахстана. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Свыше 11,8 миллиона казахстанцев могут проголосовать на выборах президента Казахстана. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров сообщил, что комиссия введет единый электронный список избирателей, сформированный на основе предоставляемых местными исполнительными органами данных по состоянию на 1 января и 1 июля 2022 года.

В реестр избирателей на 1 июля текущего года включено 11 827 277 граждан, обладающих активным избирательным правом. Они включены исключительно по месту их постоянной регистрации. Основа для списка избирателей уже имеется.

Самое большое число избирателей зафиксировано в Туркестанской области - 1 165 869. За ней следует город Алматы с 1 150 460 гражданами. Тройку лидеров замыкает Алматинская область с 944 550 избирателями. В Карагандинской области зарегистрировано 745 762 человека, в столице - 731 270 избирателей.

"Если гражданин не планирует и не будет менять свое место пребывания и место его фактического пребывания совпадает с местом его нахождения, то ему никаких действий, за исключением проверки своего включения в список избирателей, производить не нужно. Местные исполнительные органы по данным из государственной базы данных о физических лицах включат его автоматически", - сообщил Константин Петров. 

Напомним, накануне Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении внеочередных выборов президента Казахстана на 20 ноября. Он сообщил, что по итогам выборов будет осуществлена кардинальная перезагрузка всей политической системы.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети