Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 19:55

ЦИК приостановил процедуры по кандидату Альтаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Центральная избирательная комиссия приостановила процедуру установления соответствия кандидата в президенты Нуржана Альтаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.


Центральная избирательная комиссия приостановила процедуру установления соответствия кандидата в президенты Нуржана Альтаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

В ЦИК прошло заседание, на котором рассмотрели вопрос об установлении соответствия кандидата в президенты Нуржана Альтаева.

Член Центризбиркома Шавкат Утемисов сообщил, что в отношении кандидата Альтаева были направлены соответствующие запросы в уполномоченные государственные органы.

"Согласно сведениям, поступившим от них, в отношении Альтаева Нуржана Бауыржановича отсутствуют препятствия для регистрации в качестве кандидата в президенты. Так, согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, Альтаев Нуржан Бауыржанович соответствует предъявляемым к кандидатам в президенты Республики Казахстан требованиям Конституции и конституционного закона "О выборах в РК".

Согласно представленным сведениям:

  • Министерства внутренних дел, Альтаев Нуржан Бауыржанович является гражданином Республики Казахстан по рождению, проживает в Казахстане последние 44 года;
  • Агентства по делам государственной службы, имеет опыт работы на государственной службе 5 лет 2 месяца;
  • Министерства юстиции, республиканское общественное объединение "МҰҚАЛМАС", выдвинувшее кандидата в президенты Республики Казахстан, документ о регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан имеет.
  • согласно заключению лингвистической комиссии от 11 октября 2022 года, свободно владеет государственным языком;
  • имеет высшее образование (произведена сверка с подлинником диплома)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 11 октября в ЦИК поступило определение суда столичного района Байконыр о приостановлении действия протокола общего собрания РОО "Мұқалмас" № 19 от 6 октября 2022 года о выдвижении кандидата в президенты.

"На основании вынесенного определения суда, а также в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Конституции Республики Казахстан установление соответствия кандидата Альтаева Нуржана Бауыржановича Центризбиркомом приостановлено", - заявили в Центризбиркоме.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети