Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2022 14:58

Цикл маловодия в бассейне реки Сырдарья продолжается

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube/Дьяченко Герман © youtube/Дьяченко Герман

Цикл маловодия в бассейне реки Сырдарья продолжается в этом году. Этот вопрос обсудили на заседании водного совета с премьер-министром Алиханом Смаиловым, передает Tengrinews.kz.


Цикл маловодия в бассейне реки Сырдарья продолжается в этом году. Этот вопрос обсудили на заседании водного совета с премьер-министром Алиханом Смаиловым, передает Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения повестки было отмечено, что страны бассейна принимают согласованные действия по нивелированию возможных негативных последствий сложной водохозяйственной обстановки.

Так, удалось стабилизировать ситуацию с накоплением воды в Токтогульском водохранилище. Казахстан и Узбекистан согласовывают с Таджикистаном режим работы водохранилища "Бахри Точик" в пик вегетационного периода.

Данные меры позволят обеспечить подачу поливной воды фермерам верхнего и среднего течения реки Сырдарья, а также Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области по каналу "Достык" на уровне прошлого года - порядка 550 миллионов кубических метров в июне-августе.

"Катастрофа". Показан масштаб обмеления Сырдарьи.

Алихан Смаилов поручил держать эту работу на контроле и конкретизировать формат реализации обязательств Казахстана в рамках межгосударственного сотрудничества.

Выступая по вопросу консолидации функций водоснабжения и водообеспечения в одном государственном органе, министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев отметил, что в настоящее время реализация государственной водной политики находится в компетенции разных государственных органов.

Так, функции, связанные с водообеспечением граждан и отраслей экономики, а также использованием и охраной водных ресурсов, находятся в ведении трех разных министерств - экологии, геологии и природных ресурсов, сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития.

В рамках исполнения поручения Главы государства предлагается консолидировать в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов основные функции, связанные с управлением водными ресурсами, водоотведением, обеспечением водой граждан и отраслей экономики, а также поддержанием водных экосистем.

Премьер-министр РК сделал ряд замечаний по предлагаемым подходам и поручил дополнительно проработать их с учетом усиления межведомственной координации (по отдельным направлениям).

 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети