Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2021 13:30

Цой объяснил, почему еще не вакцинировался от коронавируса

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, почему еще не привился вакциной от коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал, почему еще не привился вакциной от коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я не вакцинировался ни казахстанской, ни российской вакциной. Сейчас мы ждем заключительных результатов. В числе первых я вакцинируюсь обязательно, как только она зарегистрируется у нас в Казахстане и будет выпущена в массовую вакцинацию. Здесь ничего такого нет... Чтобы не было кривотолков, мы с коллегами из Министерства здравоохранения будем прививаться часть казахстанской, часть российской, чтобы доказать, что обе вакцины являются безопасными и эффективными. Но для этого мы ждем окончательной процедуры регистрации и проверки на эффективность и безопасность. Мы готовы привиться, здесь никаких проблем нет. Конечно, мы сами ожидаем, что это один из ключевых факторов нашей защиты", - сказал Цой на онлайн-брифинге СЦК. 

Журналист переспросила министра о вакцинации, напомнив, что министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, помощник Президента Ерлан Карин, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев уже получили прививки.

"Это очень хорошо, что наши коллеги прививаются. Но очень важно понять: когда прививается министр здравоохранения - это призыв всему населению о том, что вакцина уже проверена, на 100 процентов безопасна и все остальное. Поэтому мы ждем, как медицинские работники, эксперты в области здравоохранения должны получить гарантированно достоверные результаты по эффективности и безопасности вакцины.

Сейчас она только получила заключение безопасности и эффективности по первой и второй фазам клинических испытаний. Наша задача после получения всех необходимых результатов вакцинироваться. Мы это покажем и сделаем, чтобы население понимало, что это эффективно и безопасно. На данный момент те, кто привился, это персональное пожелание, добровольная (вакцинация) ведется в рамках клинических исследований. Поэтому для того, чтобы проводить эти клинические исследования, необходимо приходить, ежедневно замерять температуру, проводить клинические исследования, появляться на местах... Есть определенные требования, наша задача - помочь проведению. Как только выйдет заключение официальное, мы дадим старт всему населению к массовой вакцинации. Сейчас данная вакцинация доступна только в рамках клинических исследований", - ответил Цой.

Ранее глава Минздрава рассказал, когда в Казахстане может появиться вакцина Pfizer/BioNTech от коронавируса.

Цоя попросили гарантировать, что антиковидные деньги расхищать не будут

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети