Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 10:59

Цой рассказал о планах повысить зарплаты медикам

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Надбавки врачам за борьбу с коронавирусом продлят до конца 2020 года, а с начала 2021 года начнется поэтапное увеличение зарплат всем медработникам. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Надбавки врачам за борьбу с коронавирусом продлят до конца 2020 года, а с начала 2021 года начнется поэтапное увеличение зарплат всем медработникам. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Главой государства поставлена задача поэтапного повышения зарплаты врачей и сотрудников санитарно-эпидемиологической службы начиная с текущего года и довести к 2023 году до уровня в два раза выше средней заработной платы в экономике. В проекте закона о республиканском бюджете на 2021-2023 годы данные расходы уже предусмотрены.

Общая сумма расходов на повышение заработной платы 247 тысячам медицинских работников составит в 2021 году 222,3 миллиарда тенге, в 2022 году - 361,7 миллиарда тенге, в 2023 году - 557,5 миллиарда тенге", - сообщил Цой на заседании правительства. 

Отметим, если 222,3 миллиарда тенге разделить на 247 тысяч медицинских работников, в среднем получится по 900 тысяч тенге на одного работника в год, или по 75 тысяч тенге в месяц. Аналогичным образом планируется, что в 2023 году в среднем годовой доход одного работника составит 2,2 миллиона тенге, а месячная зарплата - 188 тысяч тенге. 

"Для материального стимулирования медицинских работников, задействованных в противодействии распространению коронавирусной инфекции, выплата стимулирующих надбавок медицинским работникам будет продолжена до конца 2020 года. С марта по июль стимулирующие выплаты произведены по трем группам риска на общую сумму 59,6 миллиарда тенге. Дополнительно будет выделено 150 миллиардов тенге. Соответствующие расчеты внесены в Минфин", - отметил Цой. 

По его словам, в настоящее время акиматы регионов приступили к активной фазе строительства 12 модульных инфекционных больниц и реконструкции одной больницы с вводом их в эксплуатацию в октябре.

"Данная работа проводится в рамках подготовки к возможной второй волне пандемии и позволит обеспечить своевременной и качественной помощью население страны. Дополнительно будет развернуто 2 700 инфекционных коек, оснащенных современным оборудованием. Финансирование предусмотрено за счет средств "Дорожной карты занятости" и местных бюджетов", - добавил министр. 

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети