Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2021 18:53

Цой снова призвал казахстанцев не гнаться за брендами

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр здравоохранения Алексей Цой призвал казахстанцев не гнаться за брендами при выборе вакцины и сделать прививку имеющимся на данный момент препаратом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой призвал казахстанцев не гнаться за брендами при выборе вакцины и сделать прививку имеющимся на данный момент препаратом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящий момент в Казахстане вакцин в достаточном количестве. Есть у нас выбор между вакцинами "Спутник V", Sinopharm и QazVac. Работаем над дополнительными возможностями поставки других вакцин. Но хочу еще раз вас всех заверить, что все вакцины работают. Любая из вакцин работает. Не нужно ждать той или иной вакцины. Вместо того, чтобы ждать и получить риск заболеть, нужно привиться сейчас", - сказал Цой на онлайн-брифинге СЦК.

Как отметил министр, очень много стран в мире применяют те же вакцины, что представлены в Казахстане.

"Мы видим их эффективность, поэтому не нужно гоняться за брендами. Нужно защищаться всеми доступными вакцинами, которые есть на рынке. Во многих странах нет возможности, которая есть в Казахстане. Отсутствуют вакцины. Поэтому государство пошло на беспрецедентные меры, бесплатно закупило и бесплатно нашим гражданам предоставляет такую возможность. Все вакцины, которые в Казахстане есть, работают.

Мы видим, что граждане, которые вакцинированы, они болеют в разы меньше и умирают тоже в разы меньше. Поэтому здесь это выбор каждого из нас, и не нужно привязываться к какому-то одному из наименований, а нужно прививаться вакцинами, которые в достатке, проверены и находятся в Казахстане сейчас в наличии", - добавил Алексей Цой.

Ранее Цой призвал казахстанцев "не летать в облаках" и не ждать поступления в страну других вакцин.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети