Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2019 11:55

Туалеты за 23 миллиона тенге устанавливают вдоль дорог Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане начали устанавливать придорожные туалеты стоимостью 23 миллиона тенге. К 2022 году на трассах планируют ввести 304 таких объекта, сообщили в пресс-службе "КазАвтоЖола", передает Tengrinews.kz.


В Казахстане начали устанавливать придорожные туалеты стоимостью 23 миллиона тенге. К 2022 году на трассах планируют ввести 304 таких объекта, сообщили в пресс-службе "КазАвтоЖола", передает Tengrinews.kz.

"Национальным оператором совместно с Комитетом автомобильных дорог МИИР разработана и утверждена программа по устройству 304 санитарно-гигиенических узлов (СГУ) на площадках отдыха до 2022 года, в том числе 110 на участках реконструкции дорог, 121 на эксплуатируемых участках дорог и 73 на платных участках дорог", - сообщили в компании.

Как решить "туалетную" проблему в Казахстане, рассказали эксперты

Сейчас проводятся работы по устройству 14 санитарно-гигиенических узлов. Один СГУ уже установлен на трассе Щучинск - Зеренда, 11 устанавливаются на трассах Нур-Султан - Павлодар, Жетыбай - Жанаозен, Обход Караганды, по двум подписаны договоры на поставку на трассе Шымкент - Тараз.

Сообщается, что нацкомпания "КазАвтоЖол" провела работы по подготовке площадок отдыха, подводу электричества и разработке скважин. В местах отсутствия электричества предусмотрена установка альтернативных источников энергии.

В туалетах нового типа есть вакуумная система смыва, солнечная энергетическая установка и другие "зеленые" технологии. Предполагается, что устройство данных СГУ будет осуществлено за счет средств инвестора, а также предусмотрено бесперебойное содержание санитарно-гигиенических узлов в течение пяти лет.

По результатам первого этапа конкурса определен инвестор - ТОО Qazaqtech.

В ноябре Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с активом Акмолинской области возмутился ужасным состоянием придорожных туалетов.

"О каком сервисе можно говорить, если мы не можем привести в порядок самое необходимое - придорожные туалеты, об ужасном состоянии которых не говорил разве что ленивый?" - сказал тогда Глава государства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети