Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 19:55

Опытные запуски турецких беспилотников показали в Минобороны Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Минобороны

Турецкие беспилотники начали опытно эксплуатировать в казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Минобороны.


Турецкие беспилотники начали опытно эксплуатировать в казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Минобороны.

В учебном центре боевой подготовки и боевого применения БПЛА (беспилотные летательные аппараты) Вооруженных сил началась опытная эксплуатация турецких беспилотников Anka-S. Новую технику закрепили за казахстанскими военнослужащими, которые проводят опытные запуски. Опытная войсковая эксплуатация - обязательный элемент в структуре испытаний изделий военного назначения.

"Работа с новыми беспилотными системами расширит компетенции наших военнослужащих. При условии соответствия заданным тактико-техническим требованиям беспилотный комплекс Anka-S пополнит авиационный парк Сил воздушной обороны", - рассказал начальник учебного центра боевой подготовки и боевого применения БПЛА Шохан Мусабеков.

Размах крыла турецкого беспилотника достигает 18 метров, скорость полета в зависимости от нагрузки составляет от 120 до 270 километров в час. Он может подниматься на высоту до 10 километров.

"Сравнивая с системами, которые мы эксплуатировали раньше, скажу, что это своеобразная и необычная техника. В отличие от знакомых нам систем, Anka-S ведет себя по-другому. Думаю, что при технической поддержке турецких специалистов мы быстро освоим этот комплекс", – отметил командир звена майор Николай Кириллов.

Офицеры центра прошли обучение в Турции и станут обучать новых операторов БПЛА. Гарантийная группа специалистов от компании-производителя будет оставаться в Казахстане еще два года, так что все возникающие вопросы будут решаться на месте.

Напомним, что в мае 2022 года стало известно, что в Казахстане планируют организовать производство турецких беспилотных летательных аппаратов Anka.

В июле 2023 года в Жамбылской области начали тестовые испытания турецкого разведывательно-ударного беспилотника Anka. В будущем планировалось взять его на вооружение казахстанской армии.

Министерство обороны сообщило, что по итогам завершения опытно-войсковой эксплуатации будет принято решение о целесообразности дальнейшего приобретения данного БПЛА.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети