Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2019 20:34

Тургумбаев осмотрел колонию, где пытали заключенных

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой МВД Фото предоставлено пресс-службой МВД

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев посетил колонию в Заречном, где пытали заключенных, провел обход камер и поговорил с осужденными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев посетил колонию в Заречном, где пытали заключенных, провел обход камер и поговорил с осужденными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Вместе с министром исправительное учреждение ЛА-155/8, расположенное в поселке Заречный Алматинской области, проинспектировали правозащитники, юристы и председатель cовета генералов генерал-майор внутренней службы Рустем Кайдаров.

Тургумбаев провел обход отрядов и камер, где содержатся осужденные, ознакомился с жилищно-бытовыми условиями их содержания, а также с вопросами организации питания и оказания медико-санитарной помощи заключенным.

"Намечены приоритеты для предстоящей реформы уголовно-исполнительной системы. В числе первых мы выслушали предложения лиц, отбывающих наказание за преступления. В целом в конструктивном диалоге приняли участие порядка 60 осужденных. Они озвучили свои пожелания об улучшении условий организации свиданий с родными, об увеличении объема передач и посылок для заключенных, а также о расширении производства для полной занятости осужденных", - сказал министр.

53 факта пыток насчитали в учреждениях МВД

Всего на территории колонии функционирует семь объектов малого и среднего бизнеса по изготовлению металлоконструкций, шлакоблоков и швейных изделий. На этих производствах занято 119 осужденных. В колонии на сегодняшний день содержится 737 осужденных. Количество трудоспособных осужденных составляет 426 человек.

За пытки заключенных в Заречном начальник колонии освобожден от должности

Видеозапись из колонии в Заречном опубликовали в YouTube. На кадрах видно, как сотрудники колонии скручивают на полу спортзала одного из заключенных. В соседнем помещении трое работников в форме подвесили за руки еще одного человека. Один из них ударил его коленом по голове. На кадрах можно увидеть и других заключенных и охранников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети