Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2015 22:50

Турист сфотографировал снежного барса рядом с Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Снежный барс и барсенок в Алматинском заповеднике. Кадр 2013 года Снежный барс и барсенок в Алматинском заповеднике. Кадр 2013 года

Туристу Сергею Михалькову удалось увидеть и сфотографировать в горах в окрестностях Алматы живого снежного барса. Эксклюзивные фотографии и краткий рассказ о встрече с редким хищником путешественник опубликовал в журнале "Ветер Странствий".


Туристу Сергею Михалькову удалось увидеть и сфотографировать в горах в окрестностях Алматы живого снежного барса. Эксклюзивные фотографии и краткий рассказ о встрече с редким хищником путешественник опубликовал в журнале "Ветер Странствий".

"На Панораме было безветренно и тепло, метрах в 60 дальше по гребню (в сторону пика Комсомол) заметили трек крупных следов. Явно не горностая. На всякий случай сфотографировали. Решили пройти дальше. Следы тянулись по гребню и плавно уводили в сторону Левого Талгара. Двигались медленно, вглядываясь в рельеф. Вдруг в глубине очередного понижения что-то шевельнулось - какое-то вытянутое темное пятно, левее камней и ближе к снежному карнизу. Мы одновременно остановились и стали всматриваться в тени на гребне. Непонятное пятно тоже замерло, а через пару секунд крутанулась на месте, и мы увидели силуэт животного. Почти как на гербе города", - вспоминает турист.

"К счастью для нас, барс лениво повернулся, махнул нам своим тяжелым хвостом и продолжил движение в сторону пика Комсомол, а затем, видимо, в долину Левого Талгара по своей тропе. Вот тут-то я схватил мыльницу и, не наводя резкость, надавил кнопку! Что-то получилось…", - пишет автор снимков.

Путешественник не уточнил, какого числа произошло столь знаменательное событие, назвав лишь день недели - суббота. 

Отметим, что некоторые комментаторы выразили сомнение в подлинности фотографий ирбиса. Вот лишь несколько критических откликов: "Фотография не особо похожа на настоящую. Как будто барса на снегу фотошопом вклеили!", "Следы настоящие, а вот фото барса не настоящее". "Барс - однозначный фотошоп", "Фото с барсом ФЕЙК!!!! видно же тени, рефлексы, цветопередача разная". 

Другие пользователи, напротив, считают, что снимки подлинные и автору незачем обманывать читателей. "Друзья, у меня нет оснований не доверять автору снимков и его напарнику, который шел рядом. Это надежные люди. Снимали мыльницей, издалека - солнце, снег… Мне очень приятно, что барс вызывает живой отклик в душах людей. Приятно, что и вас эти снимки не оставили равнодушными!" - написала редактор журнала Наталья Боровая. 

В качестве доказательства того, что такая встреча действительно могла произойти, один из пользователей выложил видео 2013 года, на котором запечатлены снежный барс и барсенок в Алматинском заповеднике. Запись сделана с помощью видеоловушки. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети