Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2023 23:19

В Туркестане огласили приговор по делу об убийстве школьницы, которую шантажировали интимными фото

ПОДЕЛИТЬСЯ

© otyrar.kz © otyrar.kz

В Туркестане вынесли приговор по громкому делу об убийстве девятиклассницы Аружан Орынбай в Туркестанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


В Туркестане вынесли приговор по громкому делу об убийстве девятиклассницы Аружан Орынбай в Туркестанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

На скамье подсудимых оказались двое жителей села Торткуль. Им инкриминировали сразу три статьи: "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений", "Вымогательство" и "Убийство". По приговору суда один из подсудимых проведет в колонии 16 лет, второй отделался условным сроком. Его признали виновным в недонесении о преступлении.

"Подсудимые свою вину частично признали и попросили не назначать им наказание, связанное с лишением свободы. Приговором суда один подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями "Вымогательство" и "Убийство", ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности уголовно-исполнительной системы. Другой подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 434 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и четыре месяца", - сообщил пресс-секретарь туркестанского областного суда Асет Серикбай.

Жестокое убийство школьницы произошло в апреле этого года. По материалам дела, один из подсудимых переслал полуобнаженное фото Аружан своему приятелю. Последний решился на вымогательство и предложил другу заполучить от школьницы один миллион тенге, чтобы ее откровенная фотография не попала в сеть.

Когда друг шантажиста отказался, он пригрозил, что применит против него силу в случае несогласия. В итоге на последней встрече, в полночь, между шантажистами и жертвой произошла ссора. Девушке нанесли два ножевых ранения, а после сбросили в канал. Тело школьницы нашли в двух километрах от места происшествия.

Аружан Орынбай. Фото: Azattyq Ryhy

"Подсудимые по предварительному сговору 8 апреля около 23:00 вызвали на встречу потерпевшую возле ее дома, где протекает речка Тас Арык. Парень попросил у Аружан деньги в размере одного миллиона тенге, угрожая ей тем, что опубликует ее интимные фотографии. Однако потерпевшая заявила, что не имеет таких средств и что намерена сообщить родственникам о данном факте и написать заявление в правоохранительные органы. После чего подсудимые в целях сокрытия своего преступления в виде вымогательства, прикрывая рот потерпевшей своей одеждой, дважды нанесли удар ножом в левую часть грудной клетки. Затем сбросили тело школьницы в реку", - рассказал пресс-секретарь суда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети