Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2019 14:19

У астанчан нет доступа к питьевой воде - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: grifoninfo.ru Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

Сенатор Дулат Куставлетов рассказал, что в Нур-Султане жители некоторых районов не получают питьевую воду, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Дулат Куставлетов рассказал, что в Нур-Султане жители некоторых районов не получают питьевую воду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Регулярно в бюджете закладываются колоссальные средства, а воз и ныне там. Не надо далеко ходить. В самой столице много районов, население которых не имеет доступа к питьевой воде. А это районы не стихийной застройки. Например, все колонки по улицам Кокарал, Байшешек и Кокжелек убрали, а подключение целого ряда домов к водопроводу сотрудники "Астана су арнасы" произвести не могут, так как центральный водопровод слишком старый и может сломаться", - обратился сенатор с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину.

"На три улицы работает всего лишь одна колонка. Аналогичная проблема имеется даже прямо в центре города по улице Джангильдина, а также район Агрогородка, поселок Коктал и в других старых районах столицы", - добавил он.

Куставлетов возмущен, что астанчанам негде брать питьевую воду.

"Если убрали колонки, чтобы предотвратить факты хищения воды и устранить случаи несанкционированных автомоек, то создайте условия для официального стопроцентного проведения воды в каждый дом! Иначе где людям брать питьевую воду? Но, самое главное, собственников домов, не подключенных к центральному водопроводу, обязывают, и нередко через суд, платить за воду, которая им фактически не предоставляется. И это только в Нур-Султане такая плачевная ситуация с обеспечением населения питьевой водой", - подчеркнул сенатор.

Он рассказал, что в поселках возле столицы - Талапкер, Жибек жолы, Коянды - проблему воды люди решают сами.

"Они самостоятельно роют скважины или колодцы либо зарывают емкости в землю и покупают у частников воду порой сомнительного качества. В отдаленных селах и районах страны ситуация еще хуже", - сказал Дулат Куставлетов.

"Исчезают, как в Бермудском треугольнике" - Назарбаева о деньгах на питьевую воду

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети