Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2020 03:16

У чиновников закончились деньги на уборку снега в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

Дома жителей села Приречное в Восточно-Казахстанской области занесены снегом почти по самые крыши, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Дома жителей села Приречное в Восточно-Казахстанской области занесены снегом почти по самые крыши, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В снежной блокаде оказались около трех десятков домов. Местные жители жалуются, что к их домам не подобраться ни с одной стороны. По улице не может проехать скорая помощь. Проблематично сходить за водой и даже в магазин. Опасаются сельчане и прихода весны: если весь выпавший снег разом начнет таять, поселок уйдет под воду.

"Последний раз нам почистили дорогу в ноябре. Теперь мы звоним, спрашиваем. Спрашивают: "С какой вы улицы?" - "Октябрьская". Все. Он занят. Он трубку взять не может. У меня трое детей. Сегодня они дома остались. Потому что невозможно по этим дорогам ходить. Бесполезно вообще звонить. Куда-то обращаться? Я не знаю уже, что делать", - говорит жительница Приречного Алия Рахимова.

У себя во дворе женщина вынуждена рыть снежные коридоры, чтобы выбраться из дома. Куда девать снег, не знает.

"Как людям жить? Ни воды нет. Это же надо выходить. И в магазин, и… Хотя бы улицу, хотя бы улицу. Не до хорошего. Просто улицу нам очистите, чтобы мы могли ходить. Да хоть чтобы машина могла там… И скорую вызвать", - негодует жительница села Тамара Шмидт.

Чиновники сельчанам сочувствуют. Но средства на расчистку снега, которые выделяли в прошлом году, они уже освоили. А на текущий год деньги еще только поступят. Тогда уже будут заключать договоры с местными организациями по уборке снега.

"Маслихатом было вынесено решение в конце января нам выделить деньги - 1 400 000 тенге. Ну мы 4-го договор составим. После этого начнется уборка снега", - рассказал главный специалист акимата Приречного сельского округа Дархан Карибжанов. 

Также в акимате заявили, что работают над тем, как обеспечить вывоз снега, чтобы в селе весной не было потопа. Но жители в этом сильно сомневаются.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети