У государства украли миллионы тенге при помощи ЭЦП акима

ПОДЕЛИТЬСЯ

У государства украли миллионы тенге при помощи ЭЦП акима Фото elements.envato.com

Сотрудник акимата Аксайского сельского округа воровал бюджетные миллионы с помощью ЭЦП акима, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


Сотрудник акимата Аксайского сельского округа воровал бюджетные миллионы с помощью ЭЦП акима, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Как сообщает издание, в Темирском районе Актюбинской области в мошенничестве уличили главного специалиста акимата Аксайского сельского округа.

Оказалось, что в силу своей должности он обладал правом второй подписи. Как отмечает "Диапазон", у чиновника также была электронно-цифровая подпись акима сельского округа. С апреля 2020-го по декабрь 2022 года он воровал бюджетные деньги с помощью ЭЦП акима.

Чиновник нанес ущерб государству на 14 с лишним миллионов тенге, говорится в обвинительном акте. Из этой суммы 3 миллиона предназначались на выплату командировочных расходов и зарплат сотрудникам сельского акимата. Еще часть бюджетных миллионов он заработал на заключении незаконных договоров с товариществом и ИП. И в итоге угодил на скамью подсудимых за мошенничество.

Суд Темирского района приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии средней безопасности и обязал вернуть ворованные миллионы государству.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +8
Актобе +6
Атырау +9
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +8
Костанай +19
Кызылорда +9
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +7
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети