Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 19:11

"У нас нет специалиста, который бы закапывал трупы" - ответ акимата на возмущения кызылординцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Жители дачного поселка Сабалак в Кызылорде обнаружили место скопления останков домашних животных и мертвых собак. Кызылординцы заявляют, что "кладбище" животных несет потенциальную угрозу, распространяя инфекцию и вонь, передает Tengrinews.kz.


Жители дачного поселка Сабалак в Кызылорде обнаружили место скопления останков домашних животных и мертвых собак. Кызылординцы заявляют, что "кладбище" животных несет потенциальную угрозу, распространяя инфекцию и вонь, передает Tengrinews.kz.

Дачный массив Сабалак расположен в 10 километрах от областного центра. Здесь проживают более 4,5 тысячи человек, есть частная школа. Видео и фото с тушами домашних животных и мертвых собак распространяют в соцсетях. Как рассказала местная жительница Гулбахор Корганова, подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году.

"В этом году трупов собак стало больше. Скотомогильник находится рядом с нашим дачным массивом, почти в 200-300 метрах. Кроме трупов собак в этом месте разбросаны и шкуры разделанного скота. С потеплением это место может стать разносчиком инфекций и вони, ведь трупы от жары будут разлагаться. Это, пока на улице прохладно, не ощущается. А недалеко отсюда проходит канал Ширкейли. Туда летом дети постоянно ходят купаться. За их безопасность очень переживаем", - сказала женщина.

В акимате поселка Тасбугет сообщили, что в курсе этого вопроса.

"Мы провели беседу с местными жителями. Ведь никто не приходит из посторонних, не разбрасывает вокруг трупы животных и разделанные шкуры скота. Люди просто не хотят их закапывать. Сложилось мнение, что этим должен заниматься акимат. Нужно понимать, что в штате у нас нет специалиста, который бы занимался закапыванием трупов животных. Тем не менее будут проведены соответствующие работы. Также мы уведомили об этом и отдел ветеринарии. Они займутся этим вопросом", - отметили в поселковом акимате.

В областном управлении ветеринарии в ответе на пост жителей в соцсетях написали, что городскую ветеринарную станцию уже уведомили о произошедшем, будут приняты соответствующие меры.

Напомним, в апреле 2023 года Президент Токаев поручил решить проблему с бродячими собаками. Тогда на совещании по вопросам социально-экономического развития страны Глава государства высказался о проблеме и отметил, что к нему постоянно обращаются с жалобами. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети