Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
JUSAN_heroes_2
«У меня словно появилась дополнительная жизнь!»
История Азамата,
передвигающегося на коляске
Спорт – важная часть общественной жизни. Для людей с инвалидностью различные виды спорта – это один из немногочисленных вариантов социальной и физической реабилитации. Таким образом, инклюзивный спорт – это спорт для всех. Он позволяет тренироваться и соревноваться самым разным людям, включая тех, что имеет физические или ментальные отклонения. Почему это так важно? Рассказываем об этом в рамках проекта Jusan «Возможности без границ».
Этим материалом мы продолжаем серию публикаций о жизни людей с инвалидностью – с разными диагнозами и судьбами, но одинаково впечатляющей и вдохновляющей волей к жизни.

С каждым из героев Jusan создает мотивирующую историю, которая также найдет отражение в нашем проекте «Возможности без границ».

Подробнее о проекте...
В Казахстане свыше 705 000 людей с инвалидностью. Наше общество по-прежнему остается закрытым к проблемам этой категории людей, во многом из-за низкого уровня осведомленности. Инвалидность – как клеймо, которое отделяет человека от социума и лишает простых радостей жизни и возможности самореализации, но так не должно быть. Зрелость нас как общества маркируется нашим отношением к людям с особыми потребностями. В последние годы отношение к людям с инвалидностью в мире изменилось за счет смены парадигмы мышления и повышения эмпатии, а также множества программ и стартапов. Достигается это во многом с помощью информирования населения – мощного инструмента, который способен в обозримые сроки поменять ситуацию к лучшему
PR директор Jusan Bank Гаухар Керимова
Вторым героем проекта стал Азамат Аязбаев из Алматы – член Паралимпийской сборной по бочча. Его история не только вдохновляет, но и мотивирует.
Мне 26 лет, и с 11 лет я в коляске с диагнозом «спинальная мышечная атрофия». Честно, я раньше злился на себя и сильно переживал, то что у меня нет ни девушки, ни ребенка – никого. Я помню, как сидел и плакал над тем, что я не могу. Смотрю на улицу – детишки бегают, копаются в снегу, а я не могу. Мальчики сидят, общаются с девушками, у них друзья, а я не могу ничего подобного. Иногда мне кажется, что мир возле меня останавливается или идет мимо.
Азамат
Спинальная мышечная атрофия — это редкое генетическое заболевание, которое поражает часть нервной системы, ответственную за произвольные движения мышц. При СМА происходит потеря важных клеток спинного мозга – мотонейронов. Утрата мотонейронов приводит к прогрессирующей мышечной слабости и постепенному уменьшению массы и силы мышц, которые перестают получать сигналы от центральной нервной системы.

Радикального лечения этого заболевания, к сожалению, не существует. При этом СМА – одно из самых частых заболеваний среди редких: в мире 1 из 10 000 младенцев рождается с таким диагнозом, а каждый 50-й житель планеты является здоровым носителем СМА.
Долгое время я просто сидел дома, но однажды поехал в лагерь. Там был волонтер, который предложил мне пойти на занятия по бочча. Он говорит: "Я вот собираюсь открывать группу по бочча. Там вот такие мячи надо кидать, и дальше по очкам смотреть. Чем больше у тебя очки – тем ближе ты к победе". Я решил, что это интересная игра, и постепенно сдружился с ним и его командой, начал постепенно втягиваться в игру. Мне всегда тренер говорит так: «Мы не друзья – мы семья. Один страдает, другой поддерживает». В этом году я пошел в паралимпийский спорт. Когда мне озвучили, что я на пятом месте и попадаю в этот список, у меня такая радость была: "Я серьезно попал?! Ура! Точно-точно? Надо всем родственникам в WhatsApp написать об этом!" – и пошел рассказывать. А мне в ответ – "Эй! Ты куда побежал? Еще тренировка идет!"
Азамат
Бочча – один из популярных мировых видов спорта, и особенно важно, что к тому же он является паралимпийским. Это спортивная игра на точность, близкая к боулингу, петанку и боулзу. Истоки бочча находят в античных играх, распространенных на территории Римской империи. Игра впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.
Игроки в бочча получают от процесса не только удовольствие, но и реальную пользу: доказано, что бочча является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника – и при этом не травмирует человека. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений и умение мыслить тактически.
Я начал осознавать, что у меня начало получаться, и начал интересоваться этим видом спорта. У меня словно появилась дополнительная жизнь, как будто мне Бог сказал: «Делай, это нужно!». Каждый день я просыпаюсь и говорю себе: «Я должен это делать. Если я завтра не пойду на занятия, значит, я ничего не достиг, а просто получится какая-то филькина грамота». Я хочу сказать, что люди должны действовать. Хватит сидеть дома – надо развиваться, достигать тех высот, которых не каждый здоровый человек может достичь. А ты можешь! У тебя все возможности есть: у тебя есть интернет, ты можешь сам себе помочь. Даже если люди не хотят помогать – неважно! Ты можешь сам для себя создать этот мир! А если ты будешь вечно говорить про себя, что у тебя ничего не получится, то и не будет получаться. Делай то, что тебя делает счастливым.
Азамат
Инклюзивный спорт полезен и важен не только для людей с инвалидностью, но и для типично развивающихся спортсменов, взаимодействующих с ними на тренировках, сборах и соревнованиях. Пока одни получают новый профессиональный опыт, другие адаптируются в социуме, живут полноценной спортивной жизнью, ведут здоровый образ жизни, общаются с единомышленниками. И этот коммуникационный момент по-настоящему бесценен – ведь инклюзия в спорте стирает любые границы.

Jusan активно поддерживает разные сообщества и проекты, которые помогают людям с особыми потребностями социализироваться и вести более активный образ жизни, реализуя свой творческий и спортивный потенциал. Напоминаем, что первой героиней проекта Jusan «Возможности без границ» стала Аделия, мечтающая стать балериной. Затем мы рассказали вам о том, что такое инклюзия, и поделились подборкой бьюти-блогерок с инвалидностью.

https://tilda.cc/page/?pageid=35250447&projectid=103731

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети