Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 11:17

Убил бабушку и поджег дом: 18-летнего парня осудили в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Алматы 18-летнего парня осудили за убийство родной бабушки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы 18-летнего парня осудили за убийство родной бабушки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в городской прокуратуре, в ноябре 2020 года произошел пожар в одном из частных домов Медеуского района. После произошедшего на месте был обнаружен обгоревший труп пожилой женщины. Судебно-медицинская экспертиза показала, что ее смерть наступила в результате острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Это случилось в результате поражения техническим электричеством.

Причиной пожара, согласно заключению экспертизы, стал аварийный режим работы электрического шнура удлинителя. Учитывая результаты всех экспертиз, расследование дела прекратили из-за отсутствия состава преступления.

"Однако позже прокуроры после изучения материалов уголовного дела и оценки доводов родственников умершей инициировали дополнительное расследование. По указанию надзорного органа была проведена эксгумация трупа и назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Также был проведен ряд других следственных действий", - рассказали в прокуратуре.

Дополнительная экспертиза показала, что причиной смерти женщины явилась механическая асфиксия при удавлении шеи руками.

"Под подозрение в умышленном убийстве попал 18-летний родной внук умершей. Он дал признательные показания, указав, что в тот день в результате семейно-бытовой ссоры нанес своей бабушке телесные повреждения, а затем задушил ее. Присвоив имевшиеся в доме денежные средства и драгоценности, для сокрытия следов преступления умышленно инициировал пожар", - добавили в надзорном органе

Приговором суда парень признан виновным в убийстве и краже имущества. Он приговорен к 12 годам и шести месяцам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети