Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 19:15

Убившая мужа казахстанка обращалась за помощью до трагедии: полиция не реагировала

ПОДЕЛИТЬСЯ

К представителю уполномоченного по правам человека Актюбинской области обратилась женщина, находящаяся в изоляторе временного содержания после убийства мужа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы омбудсмена Казахстана.


К представителю уполномоченного по правам человека Актюбинской области обратилась женщина, находящаяся в изоляторе временного содержания после убийства мужа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы омбудсмена Казахстана.

По официальным данным, мать двоих детей попала под стражу из-за убийства мужа, от которого на протяжении многих лет терпела насилие.

"Подозреваемая сообщила, что обращалась к сотрудникам полиции с просьбой защитить ее от насилия, но со стороны полиции не было предпринято никаких действий. Когда акт агрессии повторился снова, это закончилось убийством. Однако просьба женщины заключалась в другом. После трагедии двое ее несовершеннолетних детей были переданы на попечение родственников умершего супруга, а те запрещали им общаться матерью и ее родными. Поэтому заявительница попросила восстановить право на неограниченное общение со своими детьми", - говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека.

После изучения обстоятельств дела представитель омбудсмена обратился в органы опеки и попечительства при местном акимате, а также в департамент полиции с рекомендацией устранить нарушения в отношении прав детей и рассмотреть вопрос виновности должностных лиц.

"Согласно статье 61 Кодекса о браке (супружестве) и семье, ребенок имеет право на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. На сегодняшний день отношения детей с родственниками матери полностью восстановлены. В то же время, согласно данным департамента полиции, управлением собственной безопасности департамента проведена проверка. За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей один сотрудник полиции исключен из правоохранительных органов, еще двое сотрудников освобождены от занимаемых должностей", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Отмечается, что дальнейшая судьба несовершеннолетних детей и их матери будет находиться в центре внимания представителя уполномоченного по правам человека.

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили о вопиющем убийстве женщины и ее подруги пьяным супругом. Выяснилось, что женщина обращалась в полицию 49 раз до того, как супруг убил ее. По приговору суда мужчину приговорили к 20 годам лишения свободы.

Борьба с домашним насилием: госсоветник Карин рассказал о новом законопроекте

Напомним, в феврале этого года Мажилис во втором чтении принял закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.

Закон предусматривает криминализацию умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, приставаний сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста, пропаганды самоубийства.

Как сообщил мажилисмен Асхат Аймагамбетов, в ходе работы над законопроектом депутаты внесли ряд поправок, направленных на:

- уточнение компетенций центров поддержки семьи в части оказания поддержки лицам, пострадавшим от бытового насилия, с предоставлением им возможности временного проживания;

- урегулирование порядка содержания лиц, совершивших уголовное правонарушение за причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев;

- определение возраста детей, при котором запрещена принудительная высадка из общественного транспорта;

- усиление уголовной ответственности за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

- уточнение мер применения особых требований, установленных судом, к лицам, осужденным или освобожденным от уголовной ответственности в связи с примирением.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети