Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2023 15:41

Убийство 5-летней девочки в Туркестанской области: вынесен приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Вынесен приговор по делу об убийстве 5-летней девочки в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Otyrar.kz.


Вынесен приговор по делу об убийстве 5-летней девочки в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Otyrar.kz.

Как сообщают журналисты издания, находящиеся на оглашении, подсудимый признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы. По решению суда осужденному предстоит прохождение процедуры химической кастрации.

Как постановил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Туркестанской области Даурен Мадалиев, отбывать наказание осужденный будет в учреждении максимальной безопасности.

Отметим, что суд по делу проходил в СИЗО. Как ранее отмечалось, дело вызвало общественный резонанс, поэтому для обеспечения безопасности участников процесса и пресечения всякого рода эксцессов суд проходил на территории следственного изолятора.

Напомним, трагедия произошла в июле этого года в селе Жибек Жолы Сарыагашского района. Родители девочки сообщили в полицию о пропаже ребенка. Малышку искали всем селом. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили ее тело с повреждениями в доме одного из жителей села.

Сообщалось, что подозреваемый в убийстве девочки был судим в 2006 году за убийство и приговорен к 10 годам лишения свободы. В мае 2023 года его судили за то, что во время распития спиртных напитков в ссоре топором ударил односельчанина. С учетом того, что подозреваемый примирился с потерпевшим, а его предыдущая судимость была погашена, суд назначил ему три года ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

Верховным судом была проведена служебная проверка по факту вынесения в мае текущего года незаконного приговора в отношении подозреваемого в убийстве малолетней девочки. По итогам проверки был инициирован вопрос освобождения председателя Сарыагашского районного суда Туркестанской области от занимаемой должности.

Убийство девочки в Туркестанской области: что говорят родные погибшей

Отметим, что Президент Касым-Жомарт Токаев ранее поручил Генеральной прокуратуре и МВД тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшей трагедии.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети