Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2023 18:46

Убийство матери троих детей в Кызылорде: начался суд над полицейским

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/nemolchi.kz Фото:instagram.com/nemolchi.kz

В Кызылорде проходит судебное слушание по уголовному делу в отношении сотрудника полиции по обвинению в бездействии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылорде проходит судебное слушание по уголовному делу в отношении сотрудника полиции по обвинению в бездействии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В августе прошлого года в Кызылорде 27-летняя Ажар Шадиева поссорилась с супругом. Все происходило в одном из клубов, мужчина начал избивать жену в помещении, затем на улице. В результате Ажар Шадиева скончалась. В марте этого года мужа погибшей осудили на 12 лет.

Ранее родные убитой требовали возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции, которые, по словам близких погибшей, могли предотвратить преступление, но не сделали этого.

Как стало известно, из 15 полицейских, в отношении которых ранее Департамент антикоррупционной службы по Кызылординской области провел досудебное расследование по части 1 статьи 371 УК РК ("Халатность"), на скамье подсудимых оказался один патрульный инспектор, 25-летний Ерсултан Куанышбай.

На первом судебном заседании были заслушаны показания матери погибшей Ажар - Анар Шадиевой.

"О том, что с Ажар что-то случилось, я узнала случайно. Участковый позвонил с ее телефона из-за неоплаченного счета в караоке и посоветовал отвезти девушку в больницу, так как ее сильно избили. Но когда я приехала, чтобы проверить состояние дочери, мне сказали, что она спит. Но к тому времени они ее уже раздели, помыли и укрыли одеялом. Сотрудники полиции виноваты в ее смерти. Она обращалась к ним за помощью, а они помогли убийце и отпустили. Сколько граждан в тот день обратились в "102", сколько сигналов поступило о том, что женщину избивают. Ни на одно обращение граждан в "102" не отреагировали", - заявила мать погибшей в суде.

Отец подсудимого, который выступает в суде его законным представителем, в интервью корреспонденту Tengrinews.kz сказал, что уголовное дело в отношении его сына Ерсултана Куанышбая возбудили незаконно.

"В качестве подозреваемых вначале было 15 полицейских, но на скамье подсудимых оказался только мой сын. Хотя он приехал на вызов, когда уже все началось. Все обвинения сводятся к тому, что якобы убийца Ажар Шадиевой на вызове обнял его и пожал руку. Якобы они были знакомы. Но в суде он показал, что не знает Ерсултана и мой сын его тоже. (...) В тот день за тем участком по улице Усербаева были закреплены пять или семь сотрудников полиции, они не выполнили свои функциональные обязанности, а страдает мой сын. Он проработал инспектором патрульной службы всего 10 месяцев, где его начальство? Что мог предпринять молодой сотрудник?" - сказал отец подсудимого.

Следующее заседание суда по этому делу состоится на следующей неделе.

Мать троих детей жестоко убили в Кызылорде. Родные требуют наказать виновных

Напомним, жестокое убийство произошло 3 августа 2022 года. Полицейские задержали подозреваемого - 29-летнего супруга убитой. Мужчину задержали в доме друга, где он скрывался.

Пара поженилась в 2015 году, у них родилось трое детей. Родные девушки сообщали, что это не первый случай, когда супруг избивал ее. По словам родственников, Ажар Шадиева все время принимала и прощала супруга ради детей.

Убийство матери троих детей в Кызылорде: полицейских могут привлечь за халатность

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети