Участием в создании курорта "Кендерли" заинтересовался египетский инвестор

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участием в создании курорта "Кендерли" заинтересовался египетский инвестор Эскизный проект курорта "Кендерли". ©kenderliresort.com

Египетский инвестор в лице группы "Джемини Холдинг" заинтересовался участием в проекте развития курортной зоны "Кендерли". Об этом сообщила начальник управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Египетский инвестор в лице группы "Джемини Холдинг" заинтересовался участием в проекте развития курортной зоны "Кендерли". Об этом сообщила начальник управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

Продолжение

По ее информации, компания направила в акимат и на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова официальные письма о своей заинтересованности в участии в проекте. "После предварительных переговоров с компаниями, в частности, было получено официальное письмо от группы "Джемини Холдинг", принадлежащей египетскому инвестору, у которого есть опыт создания курорта в Эль-Гуна в Египте и курорта "Андерматт" в Швейцарии. Египетским инвестором направлено письмо на имя премьер-министра Карима Масимова с предложением участия в проекте развития курортной зоны "Кендерли", - сообщили в акимате Мангистауской области.

На курорте уже активно идут строительные работы. Акимат обещает до конца 2014 года повести в "Кендерли" газ. Сейчас, по данным ведомства, уже завершается строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Окарем-Бейнеу" и автоматизированной газораспределительной станции. В 2015 году, по данным акимата, планируется продолжить газопровод от АГРС до аэропорта "Кендерли". Также на курорте планируется начать строительство новой подстанции ПС 110/10кВ с двумя силовыми трансформаторами мощностью 40 мегаватт, сделать реконструкцию действующей линии электропередачи ВЛ-110 киловатт Фетисово с полной заменой проводов и частичной заменой опор, а также начать строительство второй питающей линии электропередачи напряжением 110 киловатт от подстанции "Узень-220". Также в 2015 начнется строительство отдельной подстанции ПС 110/10 киловатт для аэропорта "Кендерли", а также его канализации и системы водоснабжения. Кроме того в это время обещают начать строить трассу для аэропорта "Кендерли" протяженностью 6,3 километра и дорогу для курортной зоны.

Ранее сообщалось о том, что инвесторы из Китая заинтересованы в строительстве аэропорта для курорта "Кендерли". Об этом сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию Женис Касымбек. Он также добавил, что проектом интересуются и инвесторы из Турции. Rixos Group - уже подписал соглашение о сотрудничестве с ФНБ "Самрук-Казына". В рамках их проекта в "Кендерли" планируется строительство четырех и пятизвездочного отеля, водного парка, аквапарка и коттеджей. Стоимость строительства в МИР оценили в 38,2 миллиарда тенге. Общий объем инвестиций в весь проект "Кендерли" оценивают в 600,6 миллиарда тенге. Из этой суммы около половины рассчитано на различные виды инфраструктуры. Переговоры планируется завершить до конца 2014 года. После этого станет ясна сумма вклада государства в проект.

Отметим, иностранные консультанты оценивают, что к 2020 году ежегодный поток туристов в "Кендерли" достигнет 640 тысяч человек. Основным рынком сбыта считают Россию. Отметим, ранее речь шла о том, что интерес к курорту "Кендерли" проявили инвесторы из иранского холдинга Almas Tejerat. Об этом сообщалось 17 апреля. Однако сейчас данных об участии инвесторов из Ирана в проекте нет.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана 0
Актау 0
Актобе -7
Атырау -9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 4
Кызылорда -10
П
Павлодар -10
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан -7
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети