Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 22:45

Участники военных учений посчитали себя обманутыми сотрудниками военкомата в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из видео с сайта lada.kz Стоп-кадр из видео с сайта lada.kz

Военнообязанные Мангистау пришли в военкомат с требованием заплатить им якобы обещанные деньги за пять дней участия в учениях. Собравшиеся заявили, что их обманули, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz


Военнообязанные Мангистау пришли в военкомат с требованием заплатить им якобы обещанные деньги за пять дней участия в учениях. Собравшиеся заявили, что их обманули, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz

"Я безработный. Мне заместитель начальника военкомата Тупкараганского района пообещал, что за участие в учениях мне заплатят 50 тысяч тенге. Эта сумма была указана за пять дней участия. Я в общем пробыл на учениях 12 дней. Но потом мне сказали, что заплатят 40 тысяч тенге за все 12 дней. Мы позвонили в Форт-Шевченко, там теперь говорят, что мы никакие суммы не обговаривали. И хочу еще добавить, что во время учений для нас не было создано никаких условий: еда была невкусная, лекарств не было, зубную пасту и мыло дали за два дня до окончания учений", - рассказал один из жителей Мангистау Бекжан Коляй.

В общей сложности в акимат пришли несколько десятков посчитавших себя обманутыми людей.

Встретиться с протестующими пришел руководитель управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты Мангистауской области Галым Андалиев.

Он разъяснил, что молодых людей дезинформировали.

"Учения проходили в три этапа. С 11 по 22 апреля был последний этап, где нужно было организовать территориальные войска. Было призвано 100 военнообязанных лиц. Зарплата им распределяется в зависимости от того, работают они или нет. Например, если человек безработный, то он получает 60 тысяч тенге за месяц участия в учениях, если он работает и его зарплата не превышает среднюю зарплату в Мангистау (то есть если меньше 378 тысяч тенге), то он получает деньги в размере своего ежемесячного оклада", - разъяснил Галым Андалиев.

По словам Андалиева, вероятно, недостоверную информацию призывники получили в военкомате.

"Я не могу отвечать за других людей. Сейчас я пришел разъяснить ситуацию официально", - добавил руководитель ведомства.

Учения в Мангистау проходили в одной из казарм, расположенной в 15 километрах от Актау. Андалиев сказал, мужчины проходили там военную подготовку. Подробности разглашать представитель ведомства отказался, ссылаясь на военную тайну.

В Министерство обороны рассказали, что с 4 по 16 апреля 2022 года в Казахстане прошло комплексное межведомственное стратегическое командно-штабное учение "Батыл Тойтарыс – 2022". Для участия в учении на воинские сборы были призваны военнообязанные в девяти областях.

"В соответствии с Постановлением акима Мангистауской области от 1 апреля 2022 года №48 "О призыве военнообязанных на воинские сборы" в бригаду территориальной обороны было призвано 100 человек.
Обеспечение военнообязанных военной формой одежды и питанием во время сборов, медицинское обеспечение осуществляется местными исполнительными органами.
На период воинских сборов за военнообязанными сохраняются место работы и занимаемая должность. Местными исполнительными органами им выплачивается средняя заработная плата за счет государства, а неработающим – минимальная заработная плата", - сообщили в Минобороны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети