Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2020 11:35

Ученый исключил возможность искусственного создания коронавируса

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Появление в Китае нового типа коронавируса породило множество теорий о его происхождении, однако нет никаких доказательств его искусственного происхождения, заявил глава кафедры эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета Бен Коулинг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Появление в Китае нового типа коронавируса породило множество теорий о его происхождении, однако нет никаких доказательств его искусственного происхождения, заявил глава кафедры эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета Бен Коулинг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Нет никаких доказательств того, что этот коронавирус был создан искусственно", - ответил эксперт на вопрос о том, мог ли вирус быть разработан в лаборатории в самом Китае или в другой стране.

Власти Китая в последний день 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, через некоторое время специалисты установили возбудителя болезни, это коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, коронавирус унес жизни 361 человека, заражены свыше 17,2 тысячи человек.

Во второй половине января распространение по Китаю и миру заболевания значительно нарастило темпы, ситуация усугубилась китайским Новым годом, когда жители страны совершают миллиарды поездок по всей планете.

Такое неблагоприятное развитие событий потребовало от властей Китая оперативно ввести целый комплекс серьезных мер для сдерживания вспышки заболевания, включая закрытие городов, ограничение пассажирских перевозок, отмену массовых мероприятий. Как полагают эксперты, эффект от этих мер станет заметен лишь к концу этой недели.

Тем временем вирус посеял панику по всему миру и породил множество разнообразных теорий о его происхождении. Как сообщали в самом Китае, эпидемиологическое расследование показало, что первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, на котором продавалось и мясо диких животных.

Директор экстренного технического центра института вирусных заболеваний Национального центра по профилактике и контролю заболеваний КНР Тань Вэньцзе в одном из интервью заявил, что новый тип коронавируса на 90 процентов схож с коронавирусом из организма летучей мыши, обитающей в городе Чжоушань провинции Чжэцзян.

Самой популярной теорией стала версия о том, что вирус был искусственно выведен в лаборатории Уханьского института вирусологии, где исследовали иммунные механизмы летучих мышей, которые длительное время могут быть переносчиками вирусов, но не болеть. Оттуда он якобы и вырвался на свободу.

Между тем, отвечая на вопрос о том, почему многие инфекционные заболевания последних лет начинаются именно с Китая, Коулинг сказал, что "на территории Китая проживает примерно шестая часть всего населения планеты и совершенно неудивительно, что некоторые инфекции в первую очередь обнаруживают именно здесь".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети