Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2020 17:17

Учителей Павлодарской области впервые наградили за вклад в развитие образования региона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нагрудный знак "Павлодар облысының білім беру жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін" и 2,7 миллиона тенге в преддверии Дня учителя получили 15 педагогов. До конца года такой же награды удостоятся еще 35 учителей. Об этом сообщает пресс-служба акима Павлодарской области.


Нагрудный знак "Павлодар облысының білім беру жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін" и 2,7 миллиона тенге в преддверии Дня учителя получили 15 педагогов. До конца года такой же награды удостоятся еще 35 учителей. Об этом сообщает пресс-служба акима Павлодарской области.

Награды отличившимся педагогам вручил глава региона Абылкаир Скаков. Он отметил, что педагогическая общественность Павлодарской области всегда славилась сильными кадрами, и поблагодарил учителей за их профессионализм и преданность делу.

"Несмотря на то что это праздник одной профессии, он касается почти каждого из нас. Мы все в этот день поздравляем своих учителей и наставников, у многих близкие и родные люди являются представителями этой важной, благородной профессии. День учителя – это праздник, который мы любим и ждем", - обратился к педагогам Абылкаир Скаков.

В этом году в Павлодарской области впервые учреждена награда для учителей, внесших особенный вклад в развитие системы образования региона. О своей инициативе Абылкаир Скаков сообщил во время своего отчета перед населением области в феврале 2020 года.

Причем заявку на получение награды мог подать любой учитель. Ключевыми критериями были стаж работы, достижения кандидата и его учеников на республиканских и международных олимпиадах, а также авторство учебных пособий. Призеров отбирала комиссия, в которую вошли ветераны педагогического труда, представители неправительственного сектора, отраслевого профсоюза и антикоррупционной службы.

Вместе с нагрудным знаком награжденные получили по 2,7 миллиона тенге. Всего в этом году таким поощрением будут отмечены 50 педагогов.

"Акимат Павлодарской области из года в год увеличивает финансирование сферы, что позволяет нам не только облагораживать наши школы, но и поощрять наших педагогов, - сказал Абылкаир Скаков. – Мы обязательно продолжим поддерживать наших учителей – и сельских, и городских. Одна из ключевых задач – как республиканской системы образования, так и областной – сократить разрыв между городскими и сельскими школами".

Какие изменения могут способствовать этому и что наиболее необходимо сфере образования, глава региона и педагоги обсудили после церемонии награждения. В числе прочего учителя предложили охватить программой "Заманауи мектеп" сельские школы и учредить областной призовой фонд для поддержки одаренных детей. Все мнения и рекомендации обещали учесть при подготовке среднесрочной программы развития образования.

В этом году в Павлодарской области стартовала инициированная Абылкаиром Скаковым программа "Заманауи мектеп" ("Современная школа"). Она предусматривает комплексное благоустройство школ по единому разработанному концепту, который включает в себя характеристики как дизайна, так и мебели и стройматериалов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети