Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 16:59

Удалили матку по халатности: алматинка заявила, что дело не расследуют

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Жительница Алматы Алина Абилева, которая в 2020 году обвинила врачей одной из клиник в том, что ей по ошибке удалили матку, пожаловалась, что полиция не расследует ее дело, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Алматы Алина Абилева, которая в 2020 году обвинила врачей одной из клиник в том, что ей по ошибке удалили матку, пожаловалась, что полиция не расследует ее дело, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алматинка Алина Абилева сообщила в соцсетях, что правоохранители уже два года затягивают расследование дела о врачебной халатности, вследствие которой, по ее словам, летом 2020 года ей удалили матку после родов. По словам женщины, после проведенной в январе 2021 года департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля проверки по ее жалобе она подала заявление в полицию. Однако она утверждает, что разбирательство этого дела не проводится.

"Дело было возбуждено в марте 2021 года, и только через полгода - в сентябре - дознаватель узнал, что утеряна ключевая улика - удаленные органы (несколько парафиновых блоков и около 40 стекол с образцами). Как могла пропасть главная улика в деле - остается вопросом. Уголовное дело по моему заявлению во второй раз прекращено, несмотря на наличие фактических доказательств, включая аудиозаписи и сохраненные переписки, и вывод независимых медэкспертов", - сообщила в соцсетях женщина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alina Abileva (@alina_abileva)

В полиции Алматы сообщили, что заявление Абилевой зарегистрировано в ЕРДР по статье 317, часть 1 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".

"Комиссионная и дополнительная экспертизы не смогли определить степень тяжести вреда здоровью (пункт 392, параграф 57 Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы). В настоящее время досудебное расследование продолжается", - сообщили в пресс-службе полиции.

Производство дела поручено Управлению дознания Департамента полиции города Алматы.

Напомним, что в декабре 2020 года алматинка Алина Абилева поделилась историей своих родов в одной из частных клиник Алматы. По ее словам, после родов в клинике  у нее начались осложнения, в результате которых врачи, не уведомив ее, удалили ей матку. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети