Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 15:47

УДО для Бишимбаева и убийцы 5-летней девочки объяснили в Верховном суде

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

В Верховном суде ответили, почему осужденные ранее экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев и убийца 5-летней девочки из Туркестанской области в прошлом вышли на свободу раньше положенного срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Верховном суде ответили, почему осужденные ранее экс-министр нацэкономики Куандык Бишимбаев и убийца 5-летней девочки из Туркестанской области в прошлом вышли на свободу раньше положенного срока, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Верховном суде прошло совещание по вопросам судебной практики по уголовным делам и делам об административных правонарушениях в сфере семейно-бытового насилия.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашит Жукенов считает, что практика применения условно-досрочного освобождения в Казахстане достаточно не изучена и применяется хаотично.

"Очень много таких случаев, у нас есть понятие "условно-досрочное освобождение", замена наказания на более мягкое. Это очень большой вопрос, сегодня есть норма закона, я говорил, что нужна школа криминологии, мы все эти законы применяем хаотично: что-то произошло - мы начинаем менять законы. Должен быть научный подход, должна быть школа криминологии, ее сегодня нет. Поэтому мы должны изучать это, почему это происходит, необходимы исследования", - сказал Жукенов.

По его мнению, решения об условно-досрочном освобождении должны принимать не только судьи, но и казахстанская общественность.

"У нас в одно время была гуманизация, тогда мы ввели норму, что если лицо отбыло определенную часть наказания, половину, одну третью, в зависимости от наказания, он безупречен, нет взысканий, то суд обязан его освободить, такая норма есть даже по особо тяжким преступлениям.

Если суд не применит, получается, суд нарушает закон, поэтому люди освобождаются. Поэтому, когда люди приходят на УДО, им дают положительную характеристику с места отбывания наказания и суды вынуждены освобождать. Да, такие вещи происходят, мы давно предлагали, что эти вещи должны рассматриваться обществом", - пояснил Жукенов.

Представитель Верховного суда считает, что, помимо судов, в Казахстане должна быть инстанция общественной комиссии из разных представителей общества.

"Мы предлагаем, чтобы в комиссию, которая принимает решение, рекомендовать заключенного на УДО или нет, состояла из отставников силовых органов, представителей общественности, адвокатуры, журналистских групп. То есть, чтобы это были люди, которые могут от имени общества сказать, достоин человек УДО или нет.

Мы предлагаем, чтобы решение по условно-досрочному освобождению для осужденных выносилось по усмотрению суда и не было обязательным. То есть не должно быть, что человек отбыл часть наказания и, если у него нет взысканий, его освобождают. Так не должно быть", - заключил Жукенов.

Напомним, убийца 5-летней девочки из Туркестанской области был судим за убийство в 2006 году. В мае 2023 года его судили за то, что во время распития спиртных напитков в ссоре топором ударил односельчанина. Мужчина примирился с потерпевшим, и суд назначил ему три года ограничения свободы с установлением пробационного контроля без лишения свободы.

Будет ли учитываться прошлая судимость Бишимбаева. Мнение юриста

В марте 2018 года Куандыка Бишимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки и хищении. В октябре 2019 года экс-министр вышел на свободу.

Убийство Салтанат Нукеновой: дело против Бишимбаева переквалифицировали

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети