Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 14:20

Убийство Салтанат Нукеновой: дело против Бишимбаева переквалифицировали

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

О ходе расследования уголовного дела в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева и его родственника по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой в кулуарах Мажилиса рассказал заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О ходе расследования уголовного дела в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева и его родственника по подозрению в убийстве Салтанат Нукеновой в кулуарах Мажилиса рассказал заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, Умиралиев уточнил, по каким именно статьям возбуждено уголовное дело.

"В отношении Бишимбаева возбуждено дело по убийству, совершенному с особой жестокостью. Также был задержан и водворен в изолятор временного содержания его родственник - за укрывательство и недонесение о преступлении в органы полиции. Я не могу сказать вам сейчас, это брат или братишка. Ясно, что он его родственник", - заявил заместитель генпрокурора.

Таким образом, со слов Умиралиева, дело в отношении Бишимбаева переквалифицировали со статьи 99, части 1 "Убийство" на статью 99, часть 2, пункт 5 "Убийство, совершенное с особой жестокостью". Если раньше экс-министру грозило от 8 до 15 лет лишения свободы, то теперь срок наказания варьируется от 15 до 20 лет.

По словам Жандоса Умиралиева, в тот день родственник Бишимбаева был с ним и не сообщил в полицию о совершенном тяжком преступлении.

"Более того, он содействовал в укрывательстве этого преступления", - также добавил заместитель генпрокурора.

Напомним, 9 ноября стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что вечером 8 ноября в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Погибшей оказалась супруга Бишимбаева - уроженка Павлодара Салтанат Нукенова. Его самого задержали в тот же день по подозрению в убийстве. Сейчас экс-министр находится под арестом. 11 ноября Салтанат проводили в последний путь в родном городе.

Салтанат пыталась уйти от Бишимбаева и называла его тираном - Самал Нукенова

14 ноября в полиции сообщили об аресте директора "Гастро-центра", где случилась трагедия.

Ранее о преступлении высказался дядя погибшей Кайрат Нукенов. Он заявил, что Бишимбаева прощать нельзя.

Читайте также: "Это трагедия": бывшая супруга Бишимбаева - о произошедшем

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети