Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 07:04

Уехавшие в Дубай казахстанцы загадочно пропали в зоне "золотого треугольника"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

Двое молодых казахстанцев уехали на заработки в ОАЭ и полмесяца назад перестали выходить на связь. Одним из последних сообщений друзьям оказалась отметка с геолокацией из Мьянмы. Предположительно, из зоны "золотого треугольника", известного как центр производства тяжелых наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Двое молодых казахстанцев уехали на заработки в ОАЭ и полмесяца назад перестали выходить на связь. Одним из последних сообщений друзьям оказалась отметка с геолокацией из Мьянмы. Предположительно, из зоны "золотого треугольника", известного как центр производства тяжелых наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

25-летний Исламбек Казбеков из Карагандинской области уехал в Дубай по турпутевке в прошлом сентябре. Однако, будучи в Эмиратах, резко поменял планы и решил остаться работать там. Устроился в китайскую компанию переводчиком и обещал выходить на связь каждые несколько дней. Однако вот уже две недели от него нет никаких вестей. Получить хотя бы крупицу информации удалось через чаты казахстанцев в Дубае.

"Мереке, его нет в Дубае. Я говорю: как нет? Вот ребята отправляют в чат, что они с одним мальчиком улетели в Таиланд. Мы вообще были в шоке. Что ему в Таиланде делать?" - рассказала мать пропавшего Мереке Казбекова.

По словам родителей, с ними связалась новая знакомая сына в Дубае. Он якобы предупреждал ее о своем возможном исчезновении и проблемах. А накануне на информационном портале LIFE09 опубликовали сообщение от имени Исламбека. В письме говорится о зоне производства наркотиков на границе трех азиатских стран, а также об угрозах порабощения.

"Мы прошли 10 постов, пока не прибыли в "золотой треугольник" (зона на границе Таиланда, Мьянмы и Лаоса, известная большими объемами производства и торговли наркотиками - прим.). Я понял, с чем столкнулся, только когда приехал туда. Рядом со мной один казахстанский парень, два пакистанца и еще один человек. Нам сказали, что вначале мы будем переводчиками, а потом будем заниматься продажами. Говорили, что если мы не найдем нужных денег от продажи, то деньги сами заплатим. Также нам грозились, что, если мы не сможем вернуть деньги, нас будут бить, порабощать и окажемся за границей. Теперь мы попытаемся вернуться. Если я не буду выходить на связь, то знайте, что ситуация осложняется", - говорилось в публикации портала.

Через знакомых и соцсети семья Исламбека отыскала родственников второго казахстанца, с которым они, предположительно, вместе уехали из Эмиратов. Им оказался 23-летний Жарас из Тараза. Выяснилось, что парни пропали одновременно. Перед этим оба, видимо на всякий случай, отправили друзьям сообщение с геолокацией откуда-то из Мьянмы, что более чем в четырех тысячах километров от Дубая.

"Сын рассказывал, что у него проблемы с работой. 28 декабря мы говорили в последний раз. Тогда он сказал, что на днях приедет. Попросил прислать денег, когда будет в аэропорту. С тех пор от него не было вестей. После этого уже в январе со мной связалась мама Исламбека, и мы начали совместные поиски", - сообщил отец пропавшего Талгатбек Шарипов.

В миграционной службе Дубая помогать отказались, рассказывают обеспокоенные родители. Там запросили копии паспортов пропавших, чего у близких не оказалось. На прошлой неделе они обратились в МИД Казахстана. Там, говорят, обращение приняли, но ситуацию на камеру не прокомментировали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети