Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 15:53

Что угрожает безопасности полетов в Казахстане, рассказал министр транспорта

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

depositphotos.com depositphotos.com

Незаконные строения вблизи казахстанских аэропортов продолжают угрожать безопасности полетов. Об этом заявил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Незаконные строения вблизи казахстанских аэропортов продолжают угрожать безопасности полетов. Об этом заявил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Незаконное распределение мест вблизи аэропортов продолжает угрожать безопасности полетов", - сказал глава Минтранспорта на заседании правительства.

Он отметил, что в текущем году приняты законодательные изменения, исключающие появление новых объектов на территории аэропортов.

"В этой связи акиматам необходимо обратить особое внимание на недопущение незаконного строительства на территории вокруг аэропорта и принять меры по возврату государству ранее предоставленных земельных участков", - добавил Марат Карабаев.

Напомним, в декабре 2019 года самолет авиакомпании Bek Air потерпел крушение и врезался в незаконно построенное здание близ аэропорта Алматы.

Реконструкция крушения показала, что самолет уже оторвался от земли, но внезапно создался крен. Пилот решил посадить самолет, но не смог выпустить шасси. В момент столкновения со зданием скорость самолета составляла 70 узлов - примерно 126 километров в час.

В мае 2021 года ряд чиновники Талгарского района и риелтор были признаны виновными в продаже земли в поселке Гульдала, в районе, где в 2019 году потерпел крушение самолет Bek Air. Их приговорили к различным срокам наказания. В июне 2022 года нескольких бывших чиновников акимата Талгарского района осудили за незаконное отчуждение и последующую продажу земель вблизи аэропорта Алматы в период с 2017 по 2019 год.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети