Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 15:11

Ужесточат ли закон о религии в Казахстане, ответила Балаева

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/aida_balayeva Фото: instagram.com/aida_balayeva

Ужесточат ли закон о религии в Казахстане, ответила министр культуры и информации Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ужесточат ли закон о религии в Казахстане, ответила министр культуры и информации Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы говорили на СЦК, что хотите ужесточить закон о религии. Можете сказать, это связано с тем, что депутаты начали возмущаться, или это была инициатива сверху?" - спросили журналисты министра в кулуарах XXI заседания секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

"Были официальные запросы депутатов. Как государственный орган, координирующий орган в области религиозной политики, мы обязаны их рассмотреть. Конечно, в этой связи мы изучаем все законодательные нормы, которые касаются всех религиозных объединений. Здесь важен диалог с обществом и чтобы мы не поляризировали общественность и посмотрели те проблемные вопросы, которые есть в обществе. Конечно, это касается и законодательного уровня", - ответила Аида Балаева.

На вопрос о том, когда хотят пересмотреть закон о религии, министр ответила: "Вначале будет обсуждение с экспертами, с теми же депутатами, то есть мы же не можем без согласования с обществом принимать какие-либо меры. Поэтому начнем эту работу, поскольку есть конкретные запросы от депутатов".

Ранее министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что Казахстан рассматривает вопрос введения ограничений на ношение определенной религиозной одежды.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети