Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 00:48

Украли смартфон, с него оформили кредит. Казахстанцы рассказали о новых видах мошенничества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцы пожаловались на новые виды мошенничества, когда злоумышленники оформляют кредиты с помощью украденных смартфонов. Не помогают ни срочная блокировка счета, ни обращение в полицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.


Казахстанцы пожаловались на новые виды мошенничества, когда злоумышленники оформляют кредиты с помощью украденных смартфонов. Не помогают ни срочная блокировка счета, ни обращение в полицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

По данным телеканала, только за прошлый год за совершение интернет-мошенничеств в Нур-Султане привлекли к уголовной ответственности 97 человек. Но еще сотни на свободе.

Турсунгали Абылханов теперь должен банку 900 тысяч тенге за покупку, которую, как он говорит, не совершал. На минувшей неделе у вахтовика в столичной гостинице украли сотовый телефон. С него через мобильное приложение вор оформил в кредит смартфон и два телефона. Расплатился QR-кодом, а на выдаче товара в магазине представился родственником заемщика-покупателя. И продавцы без препятствий выдали товар. Пострадавший уверен, что мошенник просто подсмотрел его защитные пароли.

"Со мной вместе лежал парнишка молодой, украл у меня телефон. Увидел код, узнал это все и украл, убежал. Я сразу же, в 16.10 украли, в 16.37 я заблокировал код. Мошенник от моего телефона разблокировал, ИИН, все назвал и за меня получил товарный кредит", - рассказал пострадавший Турсунгали Абылханов.

Гульнар Агатаева стала жертвой мошенников другой специализации. Ей позвонили якобы менеджеры банка. Сообщили, что кто-то пытается снять с ее карты деньги, и предложили для сохранности сбережений перевести их на так называемый страховочный счет. 700 тысяч тенге прогнали с депозита и обратно, а по пути уговорили взять денежный кредит еще на 600 тысяч тенге. Теперь астанчанке придется вернуть банку миллион. К слову, от действий таких мошенников за год пострадало еще более 300 жителей столицы.

"Да, я перевела два раза на два разных счета. Один был зарегистрирован, они прям фамилию, имя мне продиктовали. У меня записано все, фамилия-имя, мужчина. А второй на женщину перезаписан номер", - объяснила пострадавшая Гульнар Агатаева.

В банке, через который проводили операции, аннулировать заем не могут. Говорят, клиентка собственноручно оформляла кредит и переводила деньги. А в случае с телефоном Турсунгали Абылханова служба безопасности банка совместно с полицией ведет расследование.

В Ассоциации финансистов Казахстана усомнились в правдивости истории. Говорят, просто так невозможно оформить кредит на покупки, имея только смартфон. Как минимум нужно знать пароль от интернет-банкинга.

"И даже QR, о котором говорят, забрали из магазина товар, используя QR: для того чтобы дойти до QR-кода, тоже нужен пароль. Значит, он был доступен третьему лицу, и здесь должно быть расследование, как все это произошло", - отметила директор по защите прав потребителей Ассоциации финансистов Казахстана Лаззат Усенбекова.

Сейчас по факту кражи телефона заведено уголовное дело по статье "Тайное хищение чужого имущества". Виновному может грозить до трех лет лишения свободы. Если его найдут.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети