Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 19:53

Улица Батырхана Шукенова появится в Косшы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Косшы близ Астаны переименуют улицу в честь Батырхана Шукенова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта.


В Косшы близ Астаны переименуют улицу в честь Батырхана Шукенова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта.

В Астане состоялось заседание Республиканской ономастической комиссии, где обсудили вопросы переименования 18 учебных заведений в регионах страны и 69 улиц в Кокшетау, Косшы, Степногорске (Акмолинская область), Арыси (Туркестанская область) и Талдыкоргане (область Жетысу).

"На прошедшем совсем недавно II заседании Национального Курултая в Туркестане Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, чьи биографии целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям. Президент поручил навести порядок в сфере ономастики и регламентировать все процедуры с учетом как региональных особенностей, так и общенациональных приоритетов. С этой целью Министерством культуры и спорта ведется актуализация списка исторических личностей "Тарихи тұлғалар", на основе которого объектам и улицам присуждаются новые названия", - заявил министр Асхат Оралов.

В частности принято решение присвоить Южно-Казахстанскому педагогическому университету имя выдающегося государственного и общественного деятеля, ученого-этнографа, историка, академика Озбекали Жанибекова.

Общеобразовательной школе №28 в Актау будет присвоено имя Ахмета Байтурсынулы. В честь него также переименуют общеобразовательную школу Костанайского района, а также среднюю школу №1 города Ушарала Алакольского района области Жетысу.

Общеобразовательная школа Костанайского района будет переименована в честь выдающегося писателя, поэта и общественного деятеля Спандияра Кобеева.

Средняя школа №2 города Ушарала Алакольского района области Жетысу будет носить имя поэта и журналиста Ильяса Жансугурова.

Средняя школа №14 станции Бесколь Алакольского района области Жетысу будет переименована в честь Мухтара Ауэзова.

Средняя школа №11 поселка Достык Алакольского района области Жетысу будет носить имя Бауыржана Момышулы.

Ушаральской казахской гимназии в области Жетысу будет дано имя великого просветителя и педагога Ыбырая Алтынсарина.

"Что касается улиц и других локаций с идеологически устаревшими, повторяющимися названиями или попросту без них, то в городе Кокшетау "Парк борцам за революцию" будет переименован в "Алаш арыстары", а улица Дмитриева будет переименована в честь легендарного кюйши Даулеткерея", - отметили в Министерстве культуры.

В городе Косшы Акмолинской области улицы 20-го микрорайона будут носить имена выдающихся государственных, общественных деятелей, артистов и писателей: Амре Кашаубаева, Жаханши Досмухамедова, Жумекена Нажимеденова, Нургисы Тлендиева, Розы Баглановой, Шокыра Болтекулы, Сагадата Нурмаганбетова, Абиша Кекилбайулы, Фаризы Онгарсыновой и Батырхана Шукенова.

В городе Степногорске улицы Парковая и Степная будут переименованы в честь легендарного борца Кажымукана и героя Советского Союза Маншук Маметовой соответственно.

Также в Талдыкоргане ряд улиц будет носить имена основателей Казахского ханства Керея и Жанибека, выдающегося поэта Туманбая Молдагалиева и героя Сагадата Нурмаганбетова.

В Арыси появятся улицы, названные в честь Розы Баглановой, народного писателя Казахстана Шерхана Муртаза и разных географических локаций: Шарын, Сарыарқа, Ұлытау, Жидебай, Сарайшық и так далее.

"Часть названий была направлена на пересмотр, к примеру, "Гүлдер", "Асу", "Тіршілік" и "Айналайын". Участники заседания сошлись во мнении, что названия улиц должны отражать исторические и географические особенности местности, иметь четкий смысл.

На данный момент поступило 681 предложение. Было решено направить их в акиматы на рассмотрение местными ономастическими комиссиями. Комитету культуры будут даны поручения по введению необходимых изменений в методические рекомендации", - говорится в сообщении.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети