Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 20:56

Улица имени Гейдара Алиева появилась в центре Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

© akorda.kz © akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев торжественно открыли улицу имени Гейдара Алиева в центре Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев торжественно открыли улицу имени Гейдара Алиева в центре Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

"Наш долг - увековечивать и хранить память о таких личностях мирового масштаба, как Гейдар Алиев. Открывая в Астане новую улицу, названную его именем, мы вносим важный вклад в это благородное дело. Это знак нашего теплого отношения и искреннего уважения к великому сыну азербайджанского народа", - сказал Токаев на церемонии открытия.

"Символично, что имя Гейдар в переводе означает "впереди идущий". Он без всякого преувеличения считается архитектором современного динамично развивающегося Азербайджана. Под его мудрым руководством в Азербайджане были проведены глубокие политические и социально-экономические преобразования. Пройдя этот нелегкий, тернистый путь, страна совершила колоссальный рывок вперед, стала авторитетным членом мирового сообщества. По сути, имя Гейдара Алиева превратилось в настоящий бренд Азербайджана. Жизненный путь Гейдара Алиева является ярким примером самоотверженного служения нации", - отметил Президент Казахстана.

Токаев также отметил неоценимый вклад Гейдара Алиева в становление и укрепление отношений между нашими странами. По его словам, великий сын азербайджанской нации всегда с теплотой отзывался о казахах и подчеркивал наши единые истоки и наследие.

© akorda.kz

В свою очередь, президент Азербайджана отметил, что очень рад участвовать в этой церемонии.

"Касым-Жомарт Кемелевич сказал о том, что Гейдар Алиев испытывал особое отношение и любовь к братскому казахскому народу. Это на самом деле так, я свидетель этого. Он хорошо знал традиции и обычаи казахов, уважал культуру казахского народа, его многовековую историю. Очень ценил братство казахов и азербайджанцев. Также он делал все для того, чтобы еще больше сплотить тюркский мир. Сегодня мы видим результаты его деятельности в том, что тюркский мир объединяется: создана мощная организация, которая имеет большой авторитет на международной арене", - сказал Алиев.

© akorda.kz

После торжественной церемонии Ильхам Алиев в присутствии Касым-Жомарта Токаева посадил дерево в Ботаническом саду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Akorda (@akordapress)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети