Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2023 07:50

На улице, где асфальт ждали 30 лет, новое дорожное покрытие не прослужило и недели

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Жители Талдыкоргана требуют срочно заменить асфальт на одной из улиц. По их словам, новое дорожное полотно не прослужило и недели. Покрытие начало сыпаться, его легко можно поднять даже рукой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители Талдыкоргана требуют срочно заменить асфальт на одной из улиц. По их словам, новое дорожное полотно не прослужило и недели. Покрытие начало сыпаться, его легко можно поднять даже рукой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Асфальта на улице Хан Танири местные жители ждали больше 30 лет. И вот в начале этого месяца заветная мечта сбылась. Сначала люди были счастливы. Однако спустя несколько дней радость сменилась гневом.

"Ну вот, прошло три дня - и дорога валится. Валится! Слезы у нас на глазах. Просто зла не хватает. Как можно так к людям относиться не по-человечески? Весь асфальт некачественный. Вот, некачественный. Просто ходишь, и он рассыпается. Хочется, чтобы переделали работу", - говорит местная жительница Вера Баталова.

"Неподалеку здесь строительная фирма. Потому по этой улице часто ездят грузовые машины. Уже сейчас видно, как они продавили асфальт. А что будет дальше? Пара дней - и от асфальта не останется и следа. Как можно такую некачественную работу принимать?" - вопрошает Роза Жылкайдарова.

Горожане считают, что при проведении работ не соблюдали технологию. Ведь перед укладкой асфальта не проложили никакого дорожного основания. По подсчетам жителей, высота покрытия составляет не более четырех сантиметров.

"Здесь, по улице Акбастау, асфальт намного толще. А по Хан Танири, где новый асфальт положили, он в три раза, наверное, тоньше. Мы просто руками его берем, и он крошится. Машина, даже не фура, проедет, даже такая обычная проезжает - просто резко как-то он расплывается", - говорит Анастасия Бобкова.

В акимате пообещали разобраться в ситуации. Чиновники заверили, что все имеющиеся дефекты подрядчик устранит. "Объект на сегодняшний день еще не принят в эксплуатацию. Никакие финансовые суммы на сегодняшний день не были выплачены. Хотел бы как раз успокоить жителей города Талдыкоргана. Почему? Потому что срок гарантии данного объекта у нас два года. В течение двух лет вдруг какие-то образуются дефекты, ямы и еще какие-то дефекты, то в течение двух лет подрядная организация, ТОО "Марлен-А", за свой счет будет устранять данные дефекты", - заверил главный специалист отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Талдыкоргана Арман Укунов.

В акимате заявили, что исправить все дефекты подрядчик должен до 15 октября. А если компания не выполнит своих обязательств, чиновники обратятся в суд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети