Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 10:04

Улицу Айтеке би продлят в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Власти Алматы планируют продлить улицу Айтеке би, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в своем докладе на встрече с жителями Алмалинского района сообщил аким города Ерболат Досаев.


Власти Алматы планируют продлить улицу Айтеке би, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в своем докладе на встрече с жителями Алмалинского района сообщил аким города Ерболат Досаев.

По словам главы мегаполиса, работы по пробивке хотят начать уже в июне этого года.

"Акиматом планируется начать пробивку дороги с обустройством тротуара по улице Айтеке би между улицами Байтурсынова и Досмухамедова", - сказал он.

Планируемая пробивка улицы Айтеке би (указано синим)

По словам Досаева, акимат уделяет особое внимание дальнейшему развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Алмалинского района.

"С начала июня начнем средний ремонт 11 улиц районного значения и пяти магистральных улиц общей протяженностью 25 километров. На эти цели из местного бюджета выделено 4,3 миллиарда тенге.

В рамках децентрализации в этом году районные акиматы начнут проводить текущий ремонт дорог. Для этого Алмалинскому району выделено 500 миллионов тенге. Данная мера позволит охватить ремонтом 46 тысяч квадратных метров дорожного полотна", - сказал аким города.

Отмечается, что с начала года для обеспечения шаговой доступности установлены четыре новые остановки по улицам Брусиловского и Байтурсынова. До конца года чиновники планируют установить еще четыре по улицам Муканова, Байзакова, Тлендиева и Панфилова.

"​В Алмалинском районе одним из часто поднимаемых вопросов является обеспечение дорожной безопасности. В настоящее время разрабатываются ПСД по строительству трех новых светофорных объектов на пересечениях улиц Толе би и Ислама Каримова, Карасай батыра и Ислама Каримова, а также Байзакова и Кабанбай батыра. Также в районе будут установлены 10 регулируемых пешеходных переходов. Срок завершения ПСД - май текущего года. Срок завершения строительно-монтажных работ - ноябрь 2023 года", - рассказал Досаев.

Аким подчеркнул, что в целях улучшения дорожной безопасности в марте было установлено 38 комплексов "Сергек" на улицах района. В рамках проекта расширения сети систем видеомониторинга в местах массового скопления людей в районе планируется дополнительно установить 650 камер до конца текущего года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети