Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2021 17:08

Уловки зайцев в автобусах Нур-Султана озвучили в CTS

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

С начала года в Нур-Султане поймали 170 тысяч граждан, которые пытались проехать на автобусе, не оплатив проезд. В транспортной компании City Transportation Systems назвали основные уловки зайцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С начала года в Нур-Султане поймали 170 тысяч граждан, которые пытались проехать на автобусе, не оплатив проезд. В транспортной компании City Transportation Systems назвали основные уловки зайцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"170 тысяч человек, не оплативших проезд, были выявлены нашими работниками с начала года. В отношении около 8 тысяч пассажиров были составлены административные протоколы по статье 622, часть 2 КоАП "Уклонение от оплаты за проезд", с наложением штрафа в 2 МРП, или 5834 тенге", - сообщил главный менеджер Департамента транспортного контроля CTS Азат Тлеубаев. 

На вопрос, почему так мало граждан из общего числа нарушителей были оштрафованы, он пояснил, что в каждом случае контролеры стараются войти в положение пассажиров. 

"Мы стараемся не штрафовать всех сразу. Это не в нашей компетенции. Мы проводим с пассажиром профилактическую беседу. Если пассажир забыл оплатить, разрядился телефон, другой человеческий фактор, мы стараемся, чтобы максимально оплатили за транспорт.

Бывают разные случаи. Если пассажир сел на начальной остановке и едет 15 остановок - явно, что это он умышленно это делает. (...) И в случае, когда пассажир отказывается оплачивать проезд при контролере, тогда наши менеджеры вынуждены вызывать наряд 102 и оказать содействие для привлечения к ответственности данного пассажира", - сказал Тлеубаев. 

Он отметил, что чаще всего пытаются проехать в автобусе бесплатно молодые люди. 

"Они держат на старте смартфон, и если контролер заходит, сразу нажимают "оплатить". Если наши не зайдут, то и не оплатят", - добавил Азат Тлеубаев. 

Отметим, в автобусах Нур-Султана в третий раз тестируют возможность оплаты проезда банковской картой. Новую систему планируют установить без участия госбюджета на деньги инвестора. В новой системе предусмотрена возможность контролера при входе в автобус останавливать возможность электронной оплаты проезда на несколько минут до окончания проверки. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети