Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2021 14:02

Оплату проезда банковской картой снова тестируют в автобусах Нур-Султана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В автобусах Нур-Султана в третий раз тестируют возможность оплаты проезда банковской картой. Новую систему планируют установить без участия госбюджета на деньги инвестора, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В автобусах Нур-Султана в третий раз тестируют возможность оплаты проезда банковской картой. Новую систему планируют установить без участия госбюджета на деньги инвестора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель City Transportation Systems Бекмырза Игенбердинов заявил, что после обновления системы стоимость проезда не изменится и останется на уровне 90 тенге.

"Мы постоянно проводим пилоты, смотрим возможности модернизации системы. У каждого свои преимущества. Сегодня определили трех участников. Сейчас вопрос стоит в комплексе, не только система билетирования, но и вопросы диспетчеризации. Участники наших проектов предоставляют полный комплекс. Все средства за счет инвесторов, из бюджета мы ни копейки не потратим", - рассказал Игенбердинов на брифинге в CTS.

Тестирование системы проходит в трех автобусах городского маршрута № 61 и трех пригородных - №№ 309, 310, 315. Пилотный проект позволит протестировать валидаторы оплаты проезда банковской картой различных поставщиков перед полноценным масштабированием на всех маршрутах.

В CTS представили три казахстанские компании, из которых выберут одну для полного внедрения, - Innoforce solutions с проектом Avtobys, ТОО SMSBUS, а также консорциум "БПЦ Казахстан" и ТОО "Технодата".

Avtobys.kz позволяет оплачивать проезд с помощью Bluetooth, QR, NFC и всех видов банковских карт. SMSBUS использует банковские карты, QR, NFC Apple Pay и Samsung Pay. Консорциум "БПЦ Казахстан" и "Технодата" поддерживают банковские карты, ApplePay/GooglePay, QR-код, а также работают через мобильное приложение на смартфоне.

Как пояснили представители компаний, все они готовы подключить уже имеющиеся у горожан транспортные карты и льготные карты к новой системе.

Игенбердинов заверил, что горожане не почувствуют неудобств в период и после внедрения новой системы.

"Существующую систему закупали в 2014 году. Технологии движутся, офлайн-система уже не настолько эффективна. Новая будет намного удобнее для пассажиров. (...) "Зайцы есть во всем мире, мы убрали кондукторов, перешли на вход через переднюю дверь. Сегодня нам представили систему диспетчеризации. Там водитель уже видит, сколько человек вошло и сколько заплатило. Это помогает", - пояснил он.

Тестирование оплаты в автобусах с помощью банковских карт проходило и в 2019, и в 2020 годах. Как пояснили в пресс-службе компании, ранее CTS рассматривала внедрение системы за счет бюджетных средств, однако ее стоимость слишком высока. В этом году компания нашла инвестора, который готов оплатить установку системы, а его доход будет формироваться за счет комиссии.

Игенбердинов пояснил, что комиссия у инвестора будет ниже, чем текущие расходы на содержание имеющейся системы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети