Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 13:00

Умер видный казахстанский ученый Сайлау Байзаков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства национальной экономики Фото пресс-службы Министерства национальной экономики

Ушел из жизни видный казахстанский ученый, легенда Института экономических исследований, доктор экономических наук, профессор, академик, создатель научного направления экономико-математического моделирования в стране Сайлау Байзакович Байзаков. Ему было 85 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики.


Ушел из жизни видный казахстанский ученый, легенда Института экономических исследований, доктор экономических наук, профессор, академик, создатель научного направления экономико-математического моделирования в стране Сайлау Байзакович Байзаков. Ему было 85 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики.

За более чем полвека своей эффективной научной деятельности Сайлау Байзаков воспитал целую плеяду ученых-экономистов, в том числе более 30 докторов и около 100 кандидатов экономических наук, многие из которых и ныне работают на высоких руководящих должностях в органах государственного управления республики.

В 1961 году окончил Казахский государственный университет имени С.М. Кирова по специальности "математик-вычислитель" - в год основания Института экономических исследований. Именно в Научно-исследовательский экономический институт при Госплане Казахской ССР (одно из первых названий ERI) через несколько лет он пришел старшим экономистом, впоследствии став заведующим лабораторией, заведующим отделом, заместителем директора и вице-президентом по науке. Его профессиональный рост неотделимо был связан с развитием самого института, в котором он проработал 60 лет.

Сайлау Байзаков постоянно совершенствовал свои знания (Государственная казахская академия управления по специальности "экономика и планирование"), преподавал, был проректором Казахского университета "Улагат" (1993), ректором института переподготовки и повышения квалификации госслужащих при правительстве (1996-1998).

В разные годы был директором Научно-исследовательского института по автоматизации процессов планирования и совершенствования структур управления при Госплане Казахской ССР (1986-1991), директором Научно-исследовательского института научно-технической и конъюнкторно-коммерческой информации при Государственном комитете Республики Казахстан по экономике (1991-1993), главным экспертом отдела Верховного Совета Казахской ССР (1994-1995), заместителем начальника управления Комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (1995-1996), руководителем макроэкономической группы Координационного центра по изменению климата.

Сайлау Байзаков внес неоценимый вклад в развитие казахстанской экономической науки. Автор более 200 научных трудов, в том числе 12 монографий.

"Его знание экономики, умение находить решение в непростых ситуациях, а также понимание важности благоприятного психологического климата в рабочем коллективе создали репутацию истинного профессионала, большого дипломата и дальновидного руководителя.

Безусловный авторитет Сайлау Байзаковича среди старших коллег и искренняя поддержка, которую он оказывал младшим коллегам на протяжении всего своего профессионального пути, обширные знания в различных областях - от искусства до экономики, от философии до математики, ясность мышления и духовная мудрость, научное любопытство и изысканный стиль - пример для молодого поколения", - рассказали в министерстве.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети