Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2021 16:47

Умершего в СИЗО мужчину посмертно осудили за изнасилование малолетней в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителя Экибастуза посмертно признали виновным в изнасиловании несовершеннолетней девочки и освободили от наказания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жителя Экибастуза посмертно признали виновным в изнасиловании несовершеннолетней девочки и освободили от наказания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Процесс в отношении мужчины проходил в закрытом режиме. 

"Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области подозреваемый признан виновным в совершении изнасилования малолетней без назначения наказания в связи со смертью", - зачитал приговор судья Асхат Нуркиев.

В суде пояснили, что мужчина умер во время предварительного следствия, поэтому дело рассматривалось с участием его законного представителя.

"Дело в отношении умершего может рассматриваться, если на этом настаивают его родственники в целях его реабилитации. Законный представитель подозреваемого и его адвокат просили оправдать и реабилитировать подозреваемого. Вина подсудимого доказана показаниями малолетней потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз", - пояснил Нуркиев.

В пресс-службе суда отметили, что судебный документ не вступил в законную силу.

Между тем родные подозреваемого не согласны с обвинительным приговором и намерены его обжаловать.

"Изнасилования не было, все было обоюдно и за деньги. Девочка сама назначала ему встречи, у нас есть скриншоты их переписок. Насилия никакого не было. Возможно, думают, что раз брата нет, так его можно делать виноватым. Мы будем добиваться, чтобы его реабилитировали", - отметила сестра умершего Айгерим Омарова. 

Напомним, 24-летнего подозреваемого нашли повешенным на гамашах в туалете следственного изолятора Павлодара в ноябре прошлого года. Парень оставил предсмертную записку, в которой заявил о своей невиновности. Родные молодого человека сообщали, что он познакомился с 13-летней потерпевшей во "ВКонтакте". По их словам, во время знакомства школьница сообщила ему, что ей 16 лет, она не девственница и позже сама оказала ему интим-услугу за деньги. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети