Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2017 10:54

Уникальные экспонаты переданы в музеи Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Талдыкоргане состоялась акция "Ночь в Музее", приуроченная к Международному дню музеев. В рамках мероприятия на хранение в музеи были переданы уникальные экспонаты.


В Талдыкоргане состоялась акция "Ночь в Музее", приуроченная к Международному дню музеев. В рамках мероприятия на хранение в музеи были переданы уникальные экспонаты.

Космонавт, "Халық қаһарманы" Айдын Аимбетов вручил областному историко-краеведческому музею имени Мухамеджана Тынышбаева свою форму, которую он надевал до и после полета в космос. Ценный экспонат сотрудникам музея вручил и тесть космонавта Алмуканбет Донсебаев. Кроме того, областной литературный музей Илияса Жансугурова получил паспорт поэта, выданный ему в 1936 году 11 июня. По сути, это последний документ, который был выдан знаменитому казахскому поэту, он был действителен до 11 июня 1941 года. Но сам поэт был расстрелян 28 февраля 1938 года.

Столь значимыми событиями открылись торжества по случаю Международного дня музеев. Поздравить сотрудников музея и ознакомиться с экспонатами вместе с гостями прибыл и заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.

"На сегодняшний день в Алматинской области действуют 22 музея. Сегодня перед нами стоит вопрос улучшения качества услуг в музеях, заполнения ценными и уникальными экспонатами. Отрадно, что именно в этот праздничный день мы получили ценные исторические реликвии. Один только последний паспорт Илияса Жансугурова, который долгие годы лежал в архивах НКВД, КГБ и КНБ, представляет особую ценность для почитателей творчества классика казахской литературы. Не менее важным приобретением стала и форма нашего прославленного земляка-космонавта Айдына Аимбетова. Это личность, живая легенда, пример целеустремленности и незыблемости духа. Он не только успешно выполнил космическую миссию, но и стал символом обновления всей казахской космонавтики. Работы в данном направлении и дальше найдут свое продолжение", - отметил замакима.

Мероприятия в рамках акции продолжились до самого утра. Для посетителей в программе были предусмотрены театрализованные представления, фотосессии с актерами, представшими в образах казахских батыров и видных государственных деятелей двадцатого столетия. Кроме того, организаторы мероприятия разыграли среди участников акции три билета на EXPO-2017 и годовой абонемент во все музеи Алматинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети