Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2023 01:12

Ураган срывает крыши и рвет электропровода в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/vmaikuduke © instagram/vmaikuduke

Штормовой ветер срывает крыши зданий и рвет электропровода в Караганде. Аким города призывает горожан оставаться дома, передает Tengrinews.kz.


Штормовой ветер срывает крыши зданий и рвет электропровода в Караганде. Аким города призывает горожан оставаться дома, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В субботу в городе из-за шквального ветра частично без кровли остались десятки зданий, обесточена половина города. Горожане публикуют фотографии и видеозаписи сорванных фрагментов крыш и поваленных деревьев в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Майқұдық | Майкудук (@vmaikuduke)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Караганда | Новости | Дороги (@dorogi_karagandy)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Karaganda | Караганда 🇰🇿 (@karaganda.city)

По данным ДЧС региона, порывы ветра превышают 20 метров в секунду. Коммунальные службы переведены в режим усиленной работы. Они не успевают устранять последствия непогоды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Денис Денски (@denski_blog)

По словам очевидцев, без электричества остались жители центральной части города: проспекта Бухар-Жырау, улиц Ермекова, Чкалова и Жамбыла, а также Пришахтинска, района ЖБИ, Новостройки и поселка Берлин, что близ Майкудука.

В энергоподающей компании сообщили, что уже приступили к устранению неполадок на электросетях. "В связи со стихийным явлением - шквальным ветром - снесены крыши, повалены деревья, что привело к обрыву линий электропередачи во многих районах города. Все бригады ТОО "Қарағанды Жарық" переведены в усиленный режим работы, на каждом районе задействовано по четыре бригады. Выполнение восстановительных работ усложняется погодными условиями. Специалисты производят все необходимые мероприятия для восстановления электроснабжения в кратчайшее время", - сообщили в пресс-службе энергоподающей компании.

Аким Караганды Мейрам Кожухов призывает горожан оставаться дома. "В связи с погодными условиями прошу всех максимально оставаться дома и без лишней надобности не выходить на улицу. Уже есть случаи падения деревьев и срыва кровли. Бригады работают. Все коммунальные службы переведены на усиленный режим работы, сотрудники акиматов на дежурстве. Работаем", - написал аким в своем Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кожухов Мейрам (@meiram_kozhukhov)

По данным ДЧС Карагандинской области, по состоянию на 23:30 на территории региона в результате усиления ветра до 25 метров в секунду произошли частичные срывы кровель с восьми административных зданий, одного многоквартирного жилого дома и одного частного жилого дома.

В ряде регионов области произошли частичные отключения электроэнергии.
Поступили также 50 сообщений о падении деревьев в областном центре и 20 сообщений по городу Темиртау, из них четыре случая падения деревьев на машины.

19 ноября в области ожидаются осадки в виде снега, туман и гололед. В этой связи ДЧС предупреждает жителей области строго соблюдать правила безопасности при усилении ветра и без крайней необходимости не выходить на улицу и не выезжать за пределы населенных пунктов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети