Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 16:46

В Уральске не знают, что делать со зданием СИЗО за 10 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Уральске вот уже четвертый год заморожено строительство здания следственного изолятора. В прошлом году были обнародованы планы по передаче объекта под медицинское учреждение. Но до сих пор окончательного решения по судьбе объекта не принято, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Уральске вот уже четвертый год заморожено строительство здания следственного изолятора. В прошлом году были обнародованы планы по передаче объекта под медицинское учреждение. Но до сих пор окончательного решения по судьбе объекта не принято, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Департаменте уголовно-исполнительной системы отметили, объект начали строить в 2013 году. В новое СИЗО должны были перевести арестантов из изолятора, который находится в самом центре Уральска.

"Действующий следственный изолятор находится в предаварийном состоянии. Здание было построено в XIX веке по указу Екатерины II. В ходе строительства СИЗО были выявлены нарушения строительных норм. На объекте выполнено порядка 70 процентов работ. В данный момент здание передано на баланс акимата Западно-Казахстанской области. С 2018 года стройка заморожена", - сообщил заместитель начальника ДУИС по ЗКО Аскар Тлегенов.


Фото ©Tengrinews.kz

В акимате ЗКО уточнили, что сейчас недостроенный объект находится на балансе управления строительства региона.

"Здание недостроенного СИЗО мы планируем передать под социальный объект. Его целевое назначение будет зависеть от переговоров с инвесторами", - отметил пресс-секретарь акима ЗКО Нурхат Жанбоз.

В прошлом году на заседании в областном акимате заявили, что объект можно передать под медицинское учреждение. Но сейчас такие варианты не рассматриваются.

"Стоял вопрос о размещении в этом месте кардиологического центра или поликлиники. Но в данный момент этот вопрос с повестки дня снят", - проинформировал заместитель руководителя Управления здравоохранения ЗКО Асхат Балыков.

Общая сумма проекта составляла 10 миллиардов тенге. Отмечено, что большая часть этих средств была освоена.

Отметим, что в 2019 году в Уральском городском суде вынесен приговор по делу бывшего первого заместителя председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Бекбулата Туремуратова и директора ТОО "Бура строй" Сергея Барабошко. Барабошко был признан виновным в мошенничестве при строительстве СИЗО и приговорен к 6 годам 8 месяцам колонии, Туремуратов в связи с амнистией освобожден от основного наказания.

Подсудимые обязаны выплатить государству 1,5 миллиарда тенге ущерба.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети