Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 15:21

Еще 6 миллиардов тенге нужно, чтобы достроить СИЗО в Уральске

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев заявил, что для строительства СИЗО в Уральске необходимо еще шесть миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев заявил, что для строительства СИЗО в Уральске необходимо еще шесть миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане на брифинге СЦК журналисты спросили акима о судьбе СИЗО в Уральске, строительство которого заморожено пятый год.

"Этот вопрос я хорошо знаю. СИЗО когда-то начали строить. Порядка 11 миллиардов тенге потратили. На сегодня вопрос стоит открытый, не завершили. Было заведено уголовное дело. Некоторые ответственные лица, физлица были осуждены.
В настоящее время этот объект находится на балансе акимата. Мы планировали передать под медицинское учреждение", - отметил аким Западно-Казахстанской области.

Нариман Турегалиев отметил, что после назначения на должность акима региона он лично посещал недостроенный объект.

"Чтобы дальше достроить, необходимо порядка шести миллиардов тенге. Внутри СИЗО инфраструктуру надо довести до ума, отделочные работы произведены не были. Кроме того, сейчас многие построенные объекты уже немного, честно скажу, внутри разворовали. Еще там были двери, линолеум - это все в непригодном состоянии", - ответил Турегалиев.

По его словам, сейчас рассматривается вопрос о выделении средств из местного бюджета для завершения строительства объекта до конца 2024-2025 годов.

"Потому что жалко строение оставить в таком виде. А куда в будущем передавать? Мы сейчас с Департаментом полиции на эту тему переговорили, у нас как раз не хватает зданий сотрудникам Департамента полиции. Мы хотим их разместить там, часть этих зданий использовать для административного корпуса. Конечно, потребуются огромные средства, чтобы привести в соответствие", - добавил Турегалиев.

Глава региона отметил, что инвесторов привлекать не будут, потому что здание не достроено и изначально строительство шло за счет государственных денег.

"Поэтому здесь никакой инвестор не придет. И для инвесторов, мне кажется, это неинтересно, потому что изначально запланировано не как бизнес объект, а как СИЗО. Инвесторов на это мы не найдем", - заключил аким ЗКО.

Напомним, в Уральске было заморожено строительство здания следственного изолятора. В 2021 году говорилось о планах передачи объекта под медицинское учреждение. Но до сих пор окончательного решения не было.

В 2019 году в Уральском городском суде вынесли приговор по делу бывшего первого заместителя председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Бекбулата Туремуратова и директора ТОО "Бура строй" Сергея Барабошко. Барабошко был признан виновным в мошенничестве при строительстве СИЗО и приговорен к 6 годам 8 месяцам колонии, Туремуратов в связи с амнистией освобожден от основного наказания.

Подсудимые обязаны выплатить государству 1,5 миллиарда тенге ущерба.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети