Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 12:50

Уравнять прокуроров и адвокатов: Токаев обратился к депутатам

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уравнять положение прокуроров и адвокатов в судебном процессе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уравнять положение прокуроров и адвокатов в судебном процессе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Строительство правового государства невозможно без сильной и независимой адвокатуры. Эффективность госаппарата в значительной степени связана с созданием возможности для профессиональной защиты прав и интересов граждан и предприятий. От этого также зависит уровень предпринимательской и инвестиционной активности в стране. Поэтому роль адвокатов здесь сложно переоценить", - заявил Токаев, выступая на заседании Национального совета общественного доверия.

Он вспомнил, что проблемы адвокатов неоднократно поднимала правозащитник Айман Умарова.

"Многие инициативы членов Нацсовета нашли отражение в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи". В частности, можно отметить предложение по исключению нормы о пожизненном лишении адвокатов лицензии за проступки, связанные с несоблюдением профессиональной этики, принципов оказания юридической помощи.

Отдельного внимания заслуживают новеллы по повышению состязательности сторон, обеспечению равенства прокурора и адвоката в судебном процессе. Прошу парламентариев при рассмотрении данного законопроекта принять во внимание предложения членов Нацсовета", указал Токаев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети