Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2017 14:26

Урезать зарплату госслужащим за плохие ответы журналистам хотят в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Эффективность деятельности госслужащих будет зависеть от качества ответов на запросы журналистов, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эффективность деятельности госслужащих будет зависеть от качества ответов на запросы журналистов, сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Абаев заявил, что качество и своевременность ответов на запросы журналистов будут привязаны к оценке эффективности деятельности и бонусно-балльной системе. 

"То есть получается, если он не отвечает, у него рейтинг падает, он будет получать меньше заработную плату, бонусы. (...) У него будет специальный KPI (показатель достижения успеха - прим.), которому он должен будет соответствовать и работать. Руководитель будет смотреть, соответствует он KPI или нет, и может, в принципе, и уволить и взять другого. То есть мы к этому идем, это не происходит за одночасье. Поверьте мне, любой чиновник, он, прежде всего, настроен ответить журналистам. Потому что он понимает, что вопрос будет все время накапливаться. И мы идем к этому, открытое общество", - отметил Абаев в кулуарах после заседания в Мажилисе. 

Кроме того, Абаев рассказал о "правиле золотого часа" при официальных комментариях для СМИ. 

"В госорганах есть внутренняя регламентация - "правило золотого часа". То есть в течение часа резонансные экстренные случаи мы обязаны будем прокомментировать. Если это прозвучало в официальных сообщениях, мы обязаны будем не в три дня, а в два дня дать ответ. Наоборот, мы сокращаем время. (...) Мы вводим понятие "официальный представитель". Мы даем статус, будет человек, который персонально будет отвечать за связь со средствами массовой информации", - добавил он. 

Напомним, ранее Даурен Абаев рассказал о планах увольнять госслужащих, невовремя ответивших на журналистский запрос.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети