Уровень безработицы может вырасти в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уровень безработицы может вырасти в Казахстане Фото:elements.envato.com

Министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал о прогнозах касательно уровня безработицы в стране в связи с карантинными мерами из-за пандемии коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал о прогнозах касательно уровня безработицы в стране в связи с карантинными мерами из-за пандемии коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Биржан Нурымбетов отметил, что ситуация на рынке труда и восстановление занятости населения будут зависеть от темпов ослабления карантинных мер, а также возобновления деятельности предприятий и организаций и других мер оживления экономики. 

"Процесс восстановления занятости будет более сложным. К концу года, возможно, уровень безработицы будет на уровне 5,9 процента против 4,8 до чрезвычайного положения", - отметил министр труда и социальной защиты. 

Биржан Нурымбетов добавил, что правительство уже приняло меры по обеспечению занятости населения. В частности, была запущена "Дорожная карта занятости", а также расширены возможности программы "Енбек".

"Нам не удастся сохранить все предприятия и рабочие места" - Президент

"Мы планируем, что в 2020 году мерами обеспечения занятости сможем охватить более миллиона 200 тысяч человек", - заключил министр. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +9
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +9
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +6
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети